Активисты призвали власти расселить 15 семей, проживающих в бывшей церкви Калуги

icon 26/05/2016
icon 09:15
Важная новость
Активисты призвали власти расселить 15 семей, проживающих в бывшей церкви Калуги

Автор:

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Калужской области вновь подняли проблему расселения жильцов дома №28 по улице Академика Королева в Калуге. Здание, являющееся памятником архитектуры – когда-то здесь располагалась Одигитриевская церковь – по сути находится в аварийном состоянии и представляет угрозу для жителей.

Активисты ОНФ впервые обратили внимание на этот вопрос в феврале 2015 года. Тогда в ходе рейда калужские общественники и директор Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев убедились в плачевных условиях, в которых вынуждены жить люди.

«На фасаде здания зияют огромные дыры, в полах – щели, с потолка осыпается штукатурка, внутренние перекрытия едва держатся. Бедственный список можно продолжать долго. Но что неприятно поражает больше всего – место, где раньше располагался алтарь церкви, здесь приспособлено под уборную», – сказал член регионального штаба ОНФ в Калужской области Константин Гавриленко.

В таких условиях в доме проживают около 15 семей. Две квартиры находятся в частной собственности, остальные принадлежат муниципалитету. О том, проводился ли здесь когда-нибудь капитальный ремонт, достоверных сведений нет. Несмотря на многочисленные обращения граждан, дом не ремонтируют и жильцов не расселяют.

В прошлом году 78-летняя жительница, спускаясь по лестнице второго этажа, на которой нет перил, упала, получив тяжелый перелом. А в 2016 г. в доме произошло два возгорания.

Ранее по результатам запросов «фронтовиков» городские власти обещали рассмотреть вопрос о внесении в бюджет 2016 г. расходов по переселению жителей дома, однако в итоге решение принято не было. При этом Калужская епархия в случае положительного решения готова принять здание на свой баланс.

«По законодательству такие дома признать аварийными нельзя, поскольку государство запрещает сносить архитектурные памятники. Получается, их жильцы не попадают в программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. С другой стороны, капитальный ремонт таких домов сопряжен с повышенными материальными затратами и привлечением специалистов-реставраторов. И муниципальные власти всячески затягивают решение вопроса ремонта зданий, откладывая его в долгий ящик. А жильцы домов – такие как по адресу: Королева, 28 – десятилетиями вынуждены терпеть непригодные для нормальной жизнедеятельности условия, порой даже с риском для жизни. Мы будем настаивать на том, чтобы городские власти наконец-то начали процесс расселения жильцов. Другого выхода здесь просто нет», – отметил эксперт ОНФ Владимир Исайкин.

Активисты Народного фронта также обратятся в прокуратуру Калужской области с просьбой проверить безопасность жилищных условий в доме №28 по улице Академика Королева.