Деньги от системы «Платон» дойдут только до Калуги и минуют область

icon 27/05/2016
icon 09:32
Важная новость
Деньги от системы «Платон» дойдут  только до Калуги и минуют область

Автор:

Российское правительство определило, кому отдаст деньги «Платона».

В некоторых из регионов, получающих 11 млрд рублей на ремонт дорог, деньги дойдут только до центров.

Средства распределят по 24 регионам, но в ряде из них помощь получат только столицы. Так, Калуга получит 200 млн рублей на 135 тысяч квадратных метров. Окончательные списки участков, которым срочно нужен ремонт, сейчас утверждают главы администраций регионов, уточняет Минтранс, пишут «Ведомости». Первоначально планировалось, что деньги «Платона» пойдут на финансирование проектов государственно-частного партнерства.

Решение правительства позволит в кратчайшие сроки привести региональную сеть автомобильных дорог в надлежащее состояние, надеется министр транспорта РФ Максим Соколов.

Суммы, которые достанутся регионам, небольшие, но нельзя говорить, что эти деньги совсем не помогут, потому что российские дороги в таком состоянии, что нужна каждая копейка. Если переводить приведенную площадь в километры дорог, исходя из стандартной ширины двухполосной дороги (7,5 м), получается, что выделят 8-12 млн руб. на 1 км.  Это неплохая добавка, если деньги не распределят равномерно по всем дорогам региона, а сконцентрируют на нескольких проблемных участках автомобильных дорог, которые действительно нуждаются в неотложных ремонтных мероприятиях, пишет издание.

Система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон", действует с 15 ноября 2015 г. Изначально предполагалось повысить тариф этой системы с 1 марта 2016 г. до 3,06 рубля за 1 км федеральных трасс, однако было принято решение об отсрочке повышения тарифа до осени - он сохранится на уровне 1,53 рубля. Соколов ранее сообщил, что осенью 2016 г. правительство РФ вновь обсудит вопрос о поднятии либо сохранении льготного тарифа.