Кирпичи в рюкзаке или сколько должен весить портфель школьника

icon 24/10/2017
icon 07:27
Важная новость
Кирпичи в рюкзаке или сколько должен весить портфель школьника

Автор:

Учебный год уже в самом разгаре, каждое  утро школьники всех категорий смело шагают в школу. Знания – это тяжелый труд, особенно на плечах школьников. Глядя на учеников 1-2 классов, хочется снять с них эту ношу и помочь донести портфели до школы. Родители, бабушки и дедушки сетуют на тяжесть ранцев своих любимых чад. Но задавали ли они вопрос, сколько должен весить портфель школьника? 

По установленным нормам, указанным на сайте Роспотребнадзора, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать:

  • для учащихся 1 - 2-х классов - не более 1,5 кг;
  • 3 - 4-х классов - не более 2 кг;
  • 5 - 6-х классов - не более 2,5 кг;
  • 7 - 8-х классов - не более 3,5 кг;
  • 9 - 11-х классов - не более 4,0 кг.

Установленные нормы - это хорошо. А сколько по факту весит портфель школьника?

Задавшись этим вопросом и вооружившись весами, начинаем производить контрольное взвешивание. Первый в очереди на взвешивание попадает первоклассник Егор. Вес его портфеля с комплектом учебников и тетрадей на учебный день составляет 3,2 кг. Перевес больше чем в два раза, довольно внушительный, учитывая массу тела и комплекцию первоклассника. Родители Егора каждый день вынуждены носить этот груз на себе, так как ребенку тяжело.

Следующий участник, на взвешивание атрибутов знаний, третьеклассница Лиза. Вес портфеля составил 3,9 кг. К сожалению, в портфеле не оказалось учебника и рабочих тетрадей по английскому языку, так бы вес был еще больше. Видимо дети, машинально не берут самые громоздкие учебники, дабы ноша была посильной.

Взвешиваем портфель пятиклассницы Насти, предварительно освободив его от конфет, водички и прочих лишних вещей. Оставили учебники, тетради, канцелярию и получаем общий вес портфеля 4,5 кг. Портфель максимально облегченный и весит 600 гр. На следующий день взвешиваем новый ежедневный комплект ученицы, но уже в пакете и на весах запечатлен вес 3,4 кг. 

Шестиклассница Кристина смиренно несет груз в 4,1 кг на плечах из школы домой. Она привыкла за столько лет носить тяжелый портфель. Среди ровесников мода на школьные сумки через плечо, но относив такую в пятом классе, выбрала удобство, а не моду и носит самый обычный портфель.

«Портфель всегда был тяжелый, но я привыкла уже и не замечаю этого», – говорит Кристина.

Ученица 7 класса Даша, так же как и шестиклассница Кристина, по привычке носит тяжелый рюкзак и не обращает на это внимания. Взвешиваем ежедневный комплект, и вес его составляет 3,9 кг. Немного выше установленной нормы.

Ученица 9 класса Алина нашла выход из трудной ситуации и с одноклассницей чередуют учебники, по которым занимаются в школе. Но мы попросили положить комплект ежедневных учебников и тетрадей в портфель для взвешивания. Заинтересовавшись данным предложением, старшеклассница немедля подготовила и сложила все в рюкзак. Вес знаний остановился на отметке в 4 кг.

Если старшеклассники любят брать минимум, как быть с младшими классами? Тем более, мы не учитывали сменную обувь, физкультурную форму с парой кроссовок, которые идут дополнительной нагрузкой на хрупкие плечи детей. А тяжелый вес негативно сказывается не только на осанке и позвоночнике ребенка, но и на его зрении.

Что можно предпринять родителям в этой ситуации? Во-первых, в начале учебного года выбирать облегченные портфели с ортопедическими спинками. Во-вторых, проводить ревизию содержимого. Часто дети берут лишние учебники и тетради, которые не требуются по расписанию, а также конфетки, игрушки, блокноты и гаджеты.

В ближайшем будущем в школах будут внедряться электронные книги, что явно облегчит ношу учащимся. Ну а пока, необходимо сохранять здоровье детей своими силами и вниманием.

Автор: Лариса Минченкова