На калужского таксиста напали с канцелярским ножом

icon 28/05/2016
icon 10:44
Важная новость
На калужского таксиста напали с канцелярским ножом

Автор:

Нападение на таксиста в Калуге совершил преступник, вооружённый канцелярским ножом.

44-летний мужчина, занимающийся перевозкой пассажиров, взял в салон автомобиля так называемого «грача» - человека, голосующего на улице. Им оказался 27-летний уроженец Тюмени, который попросил отвезти его с Московской на Подвойского.

После прибытия к месту назначения молодой человек достал канцелярский нож и приставил его к шее водителя, потребовав деньги. Таксист попытался оказать сопротивление, но получил несколько порезов и травму руки. Во время схватки нападавшему удалось вытащить из кармана водителя 3,5 тысячи рублей, с которыми он попытался скрыться.

Позже злоумышленник был задержан сотрудниками уголовного розыска, часть денег к этому времени он успел потратить на спиртное. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, ему грозит до 10 лет лишения свободы, пишет ТРК «Ника».

Что касается пострадавшего водителя, взяв пассажира с улицы, он действовал на свой страх и риск. Гарантировать безопасность работников администрация службы такси может только в том случае, если вызов прошёл через диспетчера. Кроме того, существует ещё несколько правил, которые рекомендуют соблюдать водителям, о которых рассказал представитель одной из калужских фирм такси Алексей:

- Просим водителей не брать пассажиров с улицы, а также приобретать видеорегистратор, чтобы фиксировать происходящее в салоне на случай разбора конфликтных ситуаций. И третье правило – использование так называемой кнопки SOS, с помощью которой осуществляется немедленный вызов других таксистов, которые приедут и помогут в случае нападения.