Парк на месте рынка. Первый день жизни

icon 08/11/2017
icon 17:37
Главная новость Важная новость
Парк на месте рынка. Первый день жизни

Автор:

Калужане ругали этот парк за слишком высокий забор и слишком большую площадь, замощенную плиткой, за копеечные и вульгарные пластмассовые фигурки и не вливающуюся в архитектуру города народную избу, за не вовремя перекрытую проезжую часть и навязчивую политическую рекламу во время открытия. Но в первый же день в новом сквере жизнь забила ключом.

Может, солнечная погода спровоцировал такую посещаемость, может центр города – самое место для островка с лавочками, только народу в парке полно. Несмотря на ноябрьскую прохладу, занято большинство скамеечек. По дорожкам с колясками гуляют молодые мамы и папы, у ворот встречаются студенты, подслеповато высматривают вход с улицы степенные бабушки. Детская площадка вообще забита так, что малышам приходится ждать очереди, чтобы покататься на качелях. И это – даже не вечер и не выходной.

Пустует только кусочек парка, отгороженный от общей площади старыми развалившимися домами. И городские, и областные власти не раз говорили, что прогнившие деревянные домики снесут, вот только к открытию они остались на месте и остались жилыми.

Нам не составило труда напроситься в гости в один из двух домов на Рылеева. Но эксклюзивной беседы не получилось. Дедушка и внук, встретившие нас во дворе, объяснили, что подписали с городом договор о неразглашении, но уточнили, что предложение властей их устроило. Жителям лакомого куска города предложили несколько микрорайонов, несколько видов жилья на выбор. Те приняли решение и до конца года планируют съехать, оставив свою землю, судя по всему, для развития парка.

А вы уже были в новом парке? Чего вам в нем не хватает для полного счастья?