Илья Кривогов: Развивая моногорода, регион может получить двойную поддержку

icon 28/11/2017
icon 16:10
Илья Кривогов: Развивая моногорода, регион может получить двойную поддержку

Автор:

В ходе промышленно-инвестиционного форума, который проходит на данный момент в Калуге,  руководитель фонда моногородов Илья Кривогов, рассказал о перспективах развития этого проекта, и в частности моногородах Сосенском и Кондрово.

«Основная задача это благоустройство моногородов, и по этой части мы активно работаем в Калужской области. В таких городах, как Кондрово и Сосенский, промышленные парки должны создаваться с участием малого бизнеса. На примере других регионов, когда формируется небольшой промышленный парк с небольшим участием количеством резидентов малого бизнеса, получается достаточно успешная история», - рассказал Илья Кривогов.

Также он отметил, что недавно в Сосенском принято решение о создании территории опережающего развития. В связи с этим нужно потребуется наполнение территории резидентами. А так как резиденты промышленных парков и инвесторы по факту одни и те же люди, то регион может получить двойную поддержку,  предоставив этим резидентам налоговые льготы и получив финансовую поддержку в виде создания инфраструктуры.

В целом, говоря  о проекте Кривогов уточнил : «Вчера министр   по строительству подтвердил,   что развитие  моногорода в приоритете и будет продолжено,  и  до 2022 года выделяется  на всю страну более 100 млрд рублей, поэтому за этот 5-летний период мы должны изменить их облик».

Напомним, что два моногорода в Калужской области: Сосенский и Кондрово - стали местом реализации новой стратегии правительства РФ по развитию моногородов. Цель программы - уменьшить количество моногородов, которые зависят от деятельности одного предприятия.