«Зарплаты врачей вырастут до 60 тысяч». Областной парламент принял бюджет на 2018 год

icon 30/11/2017
icon 13:17
Главная новость Важная новость
«Зарплаты врачей вырастут до 60 тысяч». Областной парламент принял бюджет на 2018 год

Автор:

Сегодня, 30 ноября, депутаты Законодательного собрания Калужской области приняли бюджет региона на 2018 год во втором чтении.

По словам Ирины Яшаниной, депутата от фракции «Единая Россия» и председателя комитета по бюджету, документ, принятый в первом чтении, претерпел 14 поправок. Часть из них внес губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, другие – депутаты областного парламента от разных фракций. Все поправки одобрены министерством финансов и рекомендованы к принятию.

Яшанина обратила внимание на главные изменения. Они коснулись решения увеличить финансирование программы «Чистая вода» на 80 миллионов.

Еще одну правку внесли сразу несколько депутатов – и от «Единой России», и от «КПРФ». Они, кстати, консолидировались для решения этой проблемы. Речь шла о финансировании восстановления или строительства нового лечебного корпуса Людиновской больницы, которая находится в ужасном состоянии.

Серьезная статья расходов, которая появилась в бюджете – увеличение зарплат медицинским работникам. В их число входят не только врачи и младший медперсонал, но и сотрудники, не являющиеся врачами, но работающие в медучреждениях. На это потребуется 237 миллионов дополнительных средств.

В своем комментарии спикер парламента Виктор Бабурин рассказал, что в следующем году средние зарплаты врачей планируется повысить до 60 тысяч, а младшего персонала довести до 30. «Таким образом, мы стремимся к тому, чтобы зарплаты медработников приближались к среднему значению заработной платы по региону», - прокомментировал Виктор Сергеевич.

Главный после устава региона документ приняли во втором чтении. Теперь областной парламент встретится только во второй половине декабря.