Сергей Хестанов: в Калужской области экономическая ситуация оставляет желать лучшего

icon 26/12/2017
icon 13:01

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил о том, что в Минэкономразвития ожидают роста зарплат россиян в 2018 году примерно на 4%. Об этом же говорил министр финансов Антон Силуанов. Он уточнил, что реальные зарплаты у бюджетников вырастут больше чем на 4%, это уже с января; а с ноября будущего года, когда будут выполняться шаг за шагом Майские указы президента, средний рост заработных плат у некоторых бюджетников составит от 15 до 20%, а в отдельных отраслях – еще выше, пишет «Регион Центр».

Доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов отметил, что предвыборные обещания, данные непосредственно перед выборами, чаще всего, выполняются.

«Однако, больших резервов бюджета, необходимых для значительного повышения заработной платы бюджетников, просто нет, - говорит он. - Сами регионы такую нагрузку, очевидно, не потянут. Особенно те, где экономическая ситуация и без того оставляет желать лучшего – например, Калужская, Псковская, Орловская области.

Поэтому, как мне представляется, наиболее вероятный сценарий - небольшое повышение зарплат перед выборами, а в дальнейшем - процесс будет неминуемо спущен на тормозах. Это означает, что радость, скорее всего, для всех регионов без исключения окажется недолгой».