До рекорда не дотянем. О погоде на завтра метеоролог Татьяна Инкина

icon 04/01/2018
icon 20:01
До рекорда не дотянем. О погоде на завтра метеоролог Татьяна Инкина

Автор:

"Новый год в нашем регионе начался со значительной аномалии по теплу. Отклонение от нормы составляло 8 – 9 градусов. Но до рекордов по теплу в первые дни января температура воздуха не дотягивала 1 – 1.5 градуса. Исторические максимумы 10 летней давности остались не поверженными, было в наших краях и «пожарче». В первые дни 2007 года температура воздуха в Калуге поднималась до +4º.

В пятницу, 5 января, синоптическая ситуации не изменится. Погода будет формироваться в теплой южной части балтийского циклона. Юго-западный ветер продолжит выносить теплый и влажный воздух. Атмосферные фронты принесут небольшие осадки. Температура ночью и днем составит от -1 º до +2º. В метеорологических дневниках Калуги 5 января 1992 года отмечен максимум температуры воздуха, равный +3 º. Самым суровым оказался этот день в 1935 году, когда столбики термометров тогда опускались до -33.2 º Трудно смириться бесснежьем, но с отсутствием солнца - еще сложнее.

Тяжелые серые облака опускаются на землю, превращаясь в густые дымки. Морось сеет с небес и зависает в воздухе. Атмосферное давление пониженное. В таких условиях формируется погодная гипоксия. Из-за пониженного содержания кислорода в воздухе недомогание могут почувствовать даже вполне здоровые люди", - сообщает КН метеоролог Татьяна Инкина.