В Обнинске женщин кесарят во время киносеанса

icon 13/03/2018
icon 15:43
Важная новость
В Обнинске женщин кесарят во время киносеанса

Автор: Фото "НГ Регион"

Фото

В Обнинском городском роддоме женщин кесарят во время просмотра фильмов. Кино проецируют на потолок операционной. Так что во время кесарева сечения будущие мамы, увлеченные  фильмом, не испытывают дискомфорт. Под какой фильм или клип появится на свет малыш, женщины выбирают сами.

«Атмосферу, которая у нас есть, мы стараемся превратить в семейный родильный дом. Для того чтобы во время операции кесарева сечения женщина не испытывала дискомфорта от аппаратуры, каких-то неприятных звуков, или от каких-то манипуляций…, чтобы отвлечь ее внимание, мы приняли решение разместить изображение, которое проецируется проектором, на потолок», – рассказал заведующий роддомом Виктор Самардак.

По его словам,  на кесарево сечение роженица может прийти с флешкой. Во время операции ей вводится региональная спинно-мозговая анестезия. Поэтому роженица находится в сознании.

«Это более безопасно и для матери, и для плода. Нет общего угнетения. Есть очень небольшой процент операций, который проводится под общим наркозом, но в приоритете у нас спинальная анестезия», - комментирует врач.

Просмотр фильма не отвлекает маму от ребенка. После извлечения его передают акушерке, осматривает неонатолог, затем малыша прикладывают к материнской груди, а потом отдают папе и родственникам.

Данная процедура бесплатная для всех.