Что ожидает калужан на День Победы. Афиша

icon 24/04/2018
icon 18:06
Важная новость
Что ожидает калужан на День Победы. Афиша

Автор:

Управление культуры города Калуги утвердило план праздничных мероприятий на День Победы в Калуге, сообщили на городской планерке 24 апреля.

Мероприятия стартуют 7 мая. В полдень на площади Победы пройдет фестиваль воинского дефиле среди отрядов почетных караульных служб Поста №1. В 19.00 в Гостином дворе состоится праздничный концерт «Вечная память великим героям» Калужского молодежного симфонического оркестра им. С.Т. Рихтера и Академического хора Калужской областной филармонии.

8 мая на мемориальном воинском кладбище состоится Митинг памяти.В 21.30 стартует патриотическая акция «Свеча памяти».

9 мая откроется праздничным шествием калужан от сквера Мира до площади Победы в 10.00.(Формирование колонн в 9 утра вокруг сквера Мира). Одну из колонн праздничного шествия возглавят участники всероссийской акции «Бессмертный полк». (Формирование колонны по улице Кирова со стороны Дома музыки). По прибытию шествия состоится торжественное прохождение военнослужащих, представителей силовых федеральных структур и общественных организаций. Его сменит городской торжественный митинг.

После чего на площади Победы развернется полевая кухня, где все желающие смогут попробовать солдатскую кашу.

Традиционно 9 мая пройдет 72-ая легкоатлетическая эстафета, посвященная Победе в Великой Отечественной войне на приз городского головы Калуги. В ней примут участие команды общеобразовательных и спортивных школ, предприятий, средних специальных учебных заведений и вузов города. Протяженность эстафеты – 4500 м. Старт в 12 часов от ТРЦ «ХХI» век.  

Также в 12 часов начнут свою работу тематические интерактивные площадки, мастер-классы, выставки и разнообразные концертные программы. Основной концертной площадкой станет Театральная площадь. Здесь на главной сцене в 12.00 стартует концертная программа «Весна 45-ого года», выступления завершатся к семи часам вечера.

В театральном сквере для калужан будут организованы мастер-классы по изготовлению тематических сувениров, выставка рисунков в формате «фото-сушки». В тематических фото-зонах каждый желающий сможет сделать фотографии на память. Там же пройдет концерт и выступление Детского фронтового оркестра.

На пешеходной части улицы Театральной состоится фестиваль солдатской каши с участием кафе и ресторанов города. Здесь калужане смогут отведать солдатскую кашу по различным рецептам.

На открытой площадке у памятника Кирову Централизованная библиотечная система города проведет тематическую программу «Салют Победы». В рамках этого мероприятия организуют книжную выставку и выставку детских рисунков, мастер-классы и викторины, а также пройдет открытая акция «Книгу памяти пишем вместе». Все желающие смогут записать в Книгу имена своих родственников, погибших и участвовавших в Великой Отечественной войне.

В этот же день будет работать информбюро по поиску погибших и пропавших без вести на войне на сайте «Мемориал» и «По Книгам памяти».

У галереи «Образ» развернется творческая мастерская под открытым небом с участием педагогов и учеников детской школы искусств.

Перед кинотеатром «Центральный» пройдет концерт с участием вокальных и хореографических коллективов детского и подросткового центра «Содружество».

У Дома быта – на танцевальной площадке – организуют интерактивную площадку «На солнечной поляночке» с участием ансамбля «Калужская тальянка».

Концерт победителей городского конкурса патриотической песни пройдет в новом парке на улице Марата, начало в 12 часов.

Творческие коллективы Городского досугового центра выступят перед калужанами в Центральном парке культуры и отдыха. В 12 часов там начнется театрализованная программа «Когда закончилась война». В программе - мастер-классы, выставка рисунков, фото-зона, акции: «Георгиевская лента», «Платок памяти», «Вальс Победы», - работы интерактивных площадок «Курс молодого бойца» и «Медсанбат» и  праздничный концерт.

Во внутреннем дворике краеведческого музея в 11 часов начнется военно-исторический праздник «Тяжело в учении - легко в бою», в рамках которой для калужан будут работать тематические станции: «Полевая кухня», «Оружейная комната», «Полевой госпиталь», «Пункт связи» и др. В 13.00 пройдет военно-историческая реконструкция боя «В мае 45-ого года».

9 мая в микрорайоне «Силикатный» состоится праздник улицы Гурьянова. Начнется он в 10 часов с Вахты памяти у мемориальной доски Героя Советского Союза Михаила Гурьянова и продолжится концертом и работой тематических площадок.

Вечерние концерты пройдут на Театральной площади и площади Старый Торг. В 20 часов на Старом Торге начнется большой праздничный концерт, который завершится в 22 часа праздничным фейерверком.

В ТРЦ «Торговый квартал» в 18 часов начнется концертная программа «Песни военных лет», которая закончится в 22 часа праздничным фейерверком.