Резиденты территорий опережающего развития в моногородах получили налоговые льготы

icon 17/05/2018
icon 16:43
Резиденты территорий опережающего развития в моногородах получили налоговые льготы

Автор:

Два закона, устанавливающие льготный режим налогообложения для резидентов территорий опережающего развития в моногородах, приняли депутаты на очередном заседании сессии 17 мая.

В Калужской области статус моногорода имеют два поселения - Сосенский и Кондрово.

В городе Сосенский территория опережающего социально-экономического развития создана в конце прошлого года. В 2018 году соответствующую заявку планирует подать и Кондрово. 

Первый из упомянутых законов предусматривает льготы для резидентов территорий опережающего развития по налогам на имущество.

В течение первых пяти налоговых периодов налоговая ставка для них составит 0 процентов; в течение шестого и седьмого налоговых периодов - 1,1 процента;
в течение с восьмого по десятый налоговый период - 1,5 процента.

Этой льготой можно будет воспользоваться в отношении имущества, расположенного на территории моногородов при выполнении ряда условий. Среди наиболее существенных – обязательная государственная регистрация юридического лица на территории моногорода.

Второй закон устанавливает льготы по налогу на прибыль. Ставка этого налога в течение пяти лет составит 0 процентов; с шестого по десятый год - 10 процентов.

Инвесторы смогут воспользоваться льготой в отношении прибыли, полученной от деятельности на территории моногородов. При этом доходы от деятельности на территории моногорода должны  составить не менее 90 процентов от всех доходов резидента.

Эти меры позволят создать в моногородах новые рабочие места, что будет способствовать трудоустройству работников, высвобождающихся с градообразующего предприятия, стимулировать занятость молодежи, способствовать закреплению квалифицированных трудовых кадров, сообщает пресс-служба областного парламента.