Артамонов назвал дома для переселенцев из аварийного жилья спичечными коробками

icon 15/06/2018
icon 16:56
Артамонов назвал дома для переселенцев из аварийного жилья спичечными коробками

Автор: Фото пресс-службы регионального правительства

Фото пресс-службы регионального правительства

О проблемах, связанных со строительством нового жилья для переселенцев из ветхих и аварийных домов, заговорил губернатор области Анатолий Артамонов на Всероссийской научно-практической конференции «Ягужинские чтения». Она стартовала в Калуге15 июня.

По словам главы региона, недобросовестные застройщики выигрывают госконтракты на строительство домов для переселенцев на аукционах, где решающим фактором является цена. Вмешиваться в конкурс власть не может. В итоге появляются ненадежное жилье, строителей которого нельзя привлечь к ответственности.  

«Был один критерий – цена. Он дешевле предлагает – мы не имеем права вмешиваться в эти конкурсные процедуры. Побеждает, строит нам спичечный коробок какой-то, в котором люди слышат друг друга через две квартиры. Все скрипит и разваливается. Мы теперь вынуждены во многих местах заново людям квартиры предоставлять. И это, конечно, все из-за неурегулированности на законодательном нормативном уровне происходит», - пояснил Анатолий Артамонов.

Прокуратура, которая обладает законодательной инициативой, по мнению главы региона, должна помочь в этой ситуации.

«Юрий Яковлевич, я бы очень просил в эти процессы вмешиваться», - обратился он к генпрокурору РФ Юрию Чайке.

По словам Артамонова, у того, кто побеждает в конкурсе, нет никакой ответственности, он абсолютно ничего не делает. Если бы была прописана его уголовная ответственность, это бы многое изменило.