В «Калугаэнерго» в пятый раз стартовал трудовой сезон студенческих энрегетических отрядов

icon 05/07/2018
icon 15:12
В «Калугаэнерго» в пятый раз стартовал трудовой сезон студенческих энрегетических отрядов

Автор:

 

3 июля на базе производственного отделения «Калужские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию пятого сезона студенческих энергетических отрядов (СЭО).

В этом году трудовую вахту на энергообъектах компании будут нести четыре студотряда - «Прорыв» Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», «Энергия – Калуга» Орловского государственного аграрного университета, «Энергетик» Ивановского государственного энергетического университета и отряд «Энергия-Обнинск» из Обнинского института атомной энергетики-филиала ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Студентов напутствовал Председатель Совета ветеранов «Калугаэнерго» Борис Кипелов. Он рассказал о значимости трудового воспитания для профессиональной ориентации и становления молодых специалистов и преимуществах прохождения практики на крупнейшем электросетевом предприятии региона. С началом трудового семестра будущих коллег поздравили начальник производственного отделения «Калужские электрические сети» Антон Спиридонов и Председатель Совета молодежи Павел Беляев.

По традиции командирам студенческих энергетических отрядов были вручены «Трудовые путевки». СЭО «Энергия-Калуга» и «Энергетик» будут работать на объектах ПО «Калужские электрические сети». Бойцы отряда «Прорыв» пройдут трудовую практику в ПО «Кировские электрические сети» и «Калужские электрические сети». Отряд «Энергия-Обнинск» будет работать в производственном отделении «Обнинские электрические сети».

Студенты будут выполнять снятие показаний приборов учета, заниматься уборкой порубочных остатков древесины при расчистке трасс ВЛ, участвовать в плановых осмотрах ВЛ 0,4-10 кВ и ТП 10/0.4кВ. Кроме того, в программу трудового сезона включена работа с технической документацией и благоустройство территорий.

По традиции, перед началом работ студенты прошли обязательный инструктаж по охране труда и в результате итогового экзамена получили вторую группу по электробезопасности. Как и прежде за каждым студентом будет закреплен наставник, который проследит за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, норм охраны труда, а также будет осуществлять методическое и практическое руководство работами.

Работа на объектах энергокомпании позволяет студентам значительно повысить свой уровень подготовки, помогает им на практике получить более четкое представление о своей будущей профессии. По окончании сезона лучшие студенты 9 филиалов МРСК Центра и Приволжья будут занесены во внешний молодежный кадровый резерв компании и получат приоритет при последующем трудоустройстве.

Трудовая смена студенческих отрядов электросетевого комплекса продлится до 15 августа.

Напомним, в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» уделяется значительное внимание возрождению традиции трудового воспитания молодежи, как важной составляющей профессиональной ориентации, социально-трудовой адаптации студентов и дальнейшего привлечения компетентных молодых специалистов к работе в сфере электроэнергетики.