Утренний дайджест КН: прокурор о коррупции, проект за пять миллионов и дорогой «Оливье»

icon 13/12/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: прокурор о коррупции, проект за пять миллионов и дорогой «Оливье»

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Прокурор Калужской области Константин Жиляков рассказал о конфликтах интересов и коррупции в калужских ведомствах

В последнее время о коррупции в ведомствах Калужской области стали говорить все чаще, прокуратура обращает пристальное внимание на такие дела. Областной прокурор Константин Жиляков в интервью журналисту ТРК "Ника ТВ" рассказал, в каких ведомствах в этом году обнаруживали конфликт интересов среди чиновников, а также к каким ведомствам у прокуратуры возникали вопросы.

Конфликт интересов мы выявляли и в деятельности полиции, и в деятельности службы судебных приставов, и в деятельности Роспотребнадзора, и в министерстве здравоохранения региона, и Госстройнадзора области. То есть мы выявляли тех должностных лиц, которые в своей деятельности работали не на государство, а использовали свои полномочия в том числе для того, чтобы взаимодействовать со своими родственниками, - рассказал Константин Юрьевич.

Кроме того, он пояснил, что в этом году в Калужской области прокуратура добилась увольнения пяти должностных лиц с формулировкой "утрата доверия". Также, было достаточно большое количество лиц, которые были вынуждены уволиться по собственному желанию, чтобы избежать конфликта интересов.

Также Константин Жиляков назвал сферы и ведомства, где прокуратура вела активную работу.

Мы в этом году достаточно много разбирались с региональным Минздравом, разбирались с Государственным строительным надзором, у нас много причин, у нас были претензии к региональному Минприроды, по взаимодействию и профилактике коррупционных правонарушений, и, конечно, для нас очень важна сфера жилищно-коммунального хозяйства, - сказал областной прокурор.

Отметим, что прокуратура уже заявляла о громком деле, в котором замешан региональный Минздрав, свою позицию прокуратура продолжает отстаивать в суде, также в региональном Минприроды тоже был недостаточным контроль за профилактикой коррупционных преступлений, об этом сообщалось немного ранее.

В Калуге за проект по реставрации и приспособления для использования Каменного моста готовы выложить свыше 5 млн рублей

За Каменный мост в Калуге решили взяться основательно. Ранее уже высказывались идеи о благоустройстве объекта культурного наследия, коим и является Каменный мост, а если быть точнее, то о благоустройстве Березуйского оврага, который, собственно, является прилегающей территорией.

За сколько и кто закупает проект?
На сайте госзакупок нам попался на глаза любопытный лот. Начальная максимальная цена контракта впечатляет: 5 281 314 рублей 03 копейки. Именно за такую сумму (а выиграет тот, кто предложит поменьше)  предлагается выполнить работы по разработке проектной документации для реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия федерального значения «Каменный мост», расположенного по адресу: г. Калуга, ул. Пушкина, всем нам прекрасно известного.

Заказчиком является ГАУ культуры Калужской области "Научно-производственный центр по сохранению и использованию объектов культурного наследия". В аукционной документации указано, что финансироваться этот контракт будет из областного бюджета.

Что должно получиться в результате? 
Согласно проекту договора, в конечном итоге исполнитель должен представить заказчику проектно-сметную документацию, заключения об инженерно-геодезических, инженерно-экологических изысканиях и инженерно-геологических изыскания и отчёт по обследовательским работам, а в проектную и рабочую документацию, среди прочего, входят архитектурные решения, паспорт цветового решения, конструктивные решения, сведения об инженерном оборудовании, проект организации реставрации, смета на проведение ремонтно-реставрационных работ  с пояснительной запиской и проект организации дорожного движения на период поведения работ по реставрации, что логично, ведь, как мы все помним, через Каменный мост проходит весьма серьезный транспортный траффик.

Подрядчика для этих работ ищут до 17 декабря, там уже завершается срок подачи заявок и в этот же день состоится подведение итогов.

Сколько стоит в Калуге приготовить новогодний салат «Оливье»

Совсем скоро наступит самый ожидаемый и многими любимый праздник – Новый год. Разумеется, когда мы говорим об этом празднике, воображение рисует нарядную елку, дыхание мороза, чуть слышный запах мандаринов и традиционный тазик салата «Оливье». Именно об «Оливье» мы сегодня и поговорим.

Редакция «КН» решила в преддверии, так сказать, посчитать, во сколько калужанам обойдется салат «Оливье» по нынешним ценам. Мы взяли рецепт у Росстата, тот самый, по которому рассчитывалась стоимость салата в прошлом году и принялись «штурмовать» прилавки магазинов в поисках нужных продуктов. В этот раз мы поддались веяниям онлайн-шоппинга и для экономии времени посмотрели цены на нужные нам продукты в онлайн-версии одного из калужских супермаркетов.

Итак, согласно прошлогоднему рецепту Росстата, нам потребуется: 400 граммов вареной колбасы, 400 граммов маринованных огурцов, 380 граммов зеленого горошка, 200 граммов майонеза, четыре яйца, 400 граммов картофеля, 200 граммов моркови и 100 граммов репчатого лука.

Вроде, ничего сложного, все эти продукты с легкостью находятся, равно как и фасовка и цены на них. Сразу оговоримся, мы не стали для новогоднего салата брать ни самые дорогие, ни самые дешевые продукты, постарались взять что-то среднее и вот что у нас получилось:

500 граммов вареной колбасы - 332 рубля (400 граммов - 265,6 рублей)
680 граммов маринованных огурцов - 188 рублей (400 граммов - 107,4 рублей)
400 зеленого горошка - 133 рубля (380 граммов - 126, 35 рублей)
230 граммов майонеза - 74 рубля (200 граммов - 64,35 рублей)
10 яиц – 90 рублей (4 яйца – 36 рублей)
1 кг картофеля - 80 рублей (400 граммов - 32 рубля)
1 кг моркови - 40 рублей (200 граммов - 8 рублей)
1 кг репчатого лука - 36 рублей (100 граммов - 3,6 рублей).
Итого, чтобы приготовить салат «Оливье» в Калуге, нам придется раскошелиться на сумму 643 рубля 30 копеек, на эти деньги у нас получится 2,3 кг салата. Разумеется, в магазине мы «оставим» больше, хотя бы потому что придется покупать, например, именно 680 граммов маринованных огурцов, так как это именно банка и 400 граммов из банки нам никто не продаст.

А теперь пришло время сравнить, во сколько же обходился «Оливье» в 2020 году по данным Росстата. Итак, по данным статистического ведомства в среднем по России покупка продуктов, необходимых для приготовления салата "Оливье" в 2020 году обходилась в 386,6 рубля за 2,3 килограмма.

В Калуге появились Лилиана, Демид и Руслана

83 малыша родились в Калуге за период с 6 по 11 декабря. О статистике рождаемости за минувшую неделю рассказали в ЗАГСе Калуги.

Согласно опубликованным данным, за неделю в Калуге родилось 43 девочки и 40 мальчиков, причем среди новорожденных было две двойни. Всего с начала года в Калуге родилось 4 076 детей.

Калужане продолжают давать своим детям необычные или редкие имена. Так, за прошлую неделю в Калуге появились Лилиана, Филипп, Виолетта, Лев, Фрол, Виталина, Демид, Платон, Руслана, Златан и Станислава.

За неделю свои судьбы соединила 41 пара, а всего за год официально вступили в брак 2867 молодожёнов.