Жители Села Совхоз Боровский готовы грудью встать на защиту леса

icon 09/10/2015
icon 13:00
Главная новость Важная новость
Жители Села Совхоз Боровский готовы грудью встать на защиту леса

Автор:

Накануне в Калуге в здании областного совета профсоюзов состоялось экспертное совещание региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.


Одной из тем совещания стало сохранение участка леса площадью 500 га, расположенного на территории Боровского района, который планируется передать в городскую черту г. Обнинск.


177 жителей Боровского района просят ОНФ помочь им отстоять лес. Проектом генерального плана Обнинска предусмотрено, что лес будет передан в черту города. Как сообщалось на заседании, передача леса не исключает возможности перевода земли в другой статус, а это значит, нет никакой гарантии сохранения леса. Этого и боятся жители, так как рядом - промзона и индустриальный парк. 


Глава сельского поселения Село Совхоз Боровский Людмила Красникова отметила, что лес является уникальным, чистым, в этом году было много грибов. Она сообщила, что органы власти начинают немного давить - недавно на заседании правительства было принято решение об ускорении решения вопроса.
- Если лес начнут вырубать, встанем грудью, - сказала Людмила Красникова.


Участники совещания подытожили, что пока проект генплана Обнинска не утвержден, есть возможность внести в него изменения. Региональное отделение ОНФ обратится в правительство Калужской области с просьбой защитить данный лес.