Калужский министр высказался на тему укрупнения регионов

icon 23/07/2022
icon 13:00
Главная новость
Калужский министр высказался на тему укрупнения регионов

Автор:

В минувший четверг, 21 июля появилась свежая информация относительно темы укрупнения российских регионов. К Калужской области предлагается присоединить Брянскую и Смоленскую области, Ивановскую и Костромскую (по другой версии - также Владимирскую и Тверскую области), вероятно, сольют со столицей в Ярославле, Вокруг Воронежа объединится вся южная часть ЦФО от Белгорода до Тамбова. А как сообщает аналитический центр "Акценты", глава Татарстана Рустам Минниханов захотел создать Поволжскую агломерацию с центром в Казани. Главными идеологами в этом вопросе выступают два вице-премьера - Хуснулин и Силуанов. Попробуем проанализировать эту ситуацию и задать несколько "риторических" вопросов.

Как мы уже ранее писали, Марат Хуснулин мотивирует слияние и укрупнение регионов "упрощением администрирования". Вероятно, по его мнению, так регионами будет проще управлять, как из федерального центра, так и властям самих регионов. А Антон Силуанов уверен, что укрупнение обеспечит выравнивание бюджетной системы.

Стоит ли решать этот вопрос исключительно в русле государственного менеджмента? Может быть стоит принять во внимание и другие аспекты, такие как мнение самих жителей регионов и разницу в экономическом развитии подлежащих объединению субъектов.

Так например, экономическая ситуация в Калужской, Брянской и Смоленской областях немного разная. Калужский регион экономически более сильный. Не растеряет ли область свой потенциал в случае объединения с соседями? Ведь тогда на плечи центра ляжет обязанность "тащить" вновь присоединённые территории, которые отличаются по общему уровню благополучия не в лучшую сторону.

Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин обозначил и другую важную проблему - отдаление центральной власти в новых субъектах.

"В случае объединения регионов в единый, дистанция власти будет увеличиваться. Сейчас центры принятия решений находятся в региональной столице, но когда субъекты будут объединены, для многих территорий центры станут очень далекими", - справедливо отметил он в своём ТГ-канале.

Отсюда же последует проблема запустения отдалившихся от центра новых регионов территорий.

"У нас много других важных задач. В частности, как улучшить демографию, как вселить жизнь в отдаленные территории, которые пустеют. Нужно думать, как их возрождать, а не укрупнять для того, чтобы кому-то было проще планировать хозяйственно-экономическую деятельность", - подчеркнул Олег Калугин.

Данное замечание является очень важным.

Что касается мнения министра о том, что нам нужно уходить от национально-территориального принципа к административно-территориальному, то здесь не так всё однозначно.

С одной стороны, объединение традиционно русских губерний никаким образом не влияет на изменение национально-территориального характера средней полосы России, однако, как уже было сказано ранее это может привести к экономическим и социальным сложностям для жителей этих территорий.

С другой стороны, может ли слияние иных регионов, таких как Башкортостана, Татарстана, Мордовии и ряда других, привести к росту сепаратистских настроений?

Ну и в заключении. Столь масштабные изменения должны учитывать мнение жителей нашей страны. Разве это не повод для проведения референдумов на региональном уровне?