«Лицо» Калуги в шрамах: наш фоторепортаж

icon 31/08/2022
icon 16:30
Главная новость
«Лицо» Калуги в шрамах: наш фоторепортаж

Автор: Фото: Андрей Калинин

Фото: Андрей Калинин

Калуга – довольно компактный и уютный город, которому только что стукнул 651 год. Его не отстраивали заново после войны и не возводили с нуля в чистом поле в период советской индустриализации.

Калуга – это купеческий город, так уж исторически сложилось, со своей, пусть и незатейливой, но традиционной для таких русских городов «купеческой» архитектурой. В этом городе нет множества широких проспектов и длинных улиц. Наоборот, всё рядом, «на ход ноги». Уютные улочки исторического центра встречают нас прохладой и тенью старых плодовых  деревьев. А также неприглядным видом фасадов старых домов и запахом плесени из отсыревших подвалов.

Мы решили взглянуть на «лицо» Калуги и прогуляться по центральным улицам города, показать те шрамы, которые «украшают» наш город. Стоит сразу отметить, что в нашем фоторепортаже не будет улицы Воскресенской, которая по праву является жемчужиной исторического центра города. Улицу постепенно приводят в порядок, старые дома реставрируют, хотя и не все.

Также стоит отметить, что мы ничего не «продаём», просто «показываем».

Начинаем прогулку на улице Луначарского.

Фасад не так давно отрестврирован, однако выглядит удручающе. Тем не менее, на доме растянут баннер городской управы в преддверии Дня города.

В кадр попала именная достопримечательность – дом Торубаева. Дом находится на перекрёстке Григорова переулка и улицы Луначарского.

Следующее печальное зрелище ожидает нас на углу улицы Луначарского и переулка Старичков.

Дом номер 4 по улице Луначарского. Видимо, собственники магазинов на первом этаже привели свои фасады в порядок, а вот второй этаж, принадлежащий жильцам, не видел ремонта очень давно.

Следом на улицу выходит живописная подворотня корпуса КГУ.

Нельзя сказать о том, что в городе «забили» на реставрцию. Вот, к примеру, дом на Ленина 82. К счастью, это далеко не единственный экземпляр бережного сохранения архитекурного облика города. 

Выйдя на центральную улицу города, нельзя не отметить и ещё один пример правильной реставрации – дома возле калужского драмтеатра.

А прямо напротив ещё одна достопримечательность. Ремонтом фасада занимались относительно недавно, но почему-то выглядит он не слишком презентабельно.

Кирова 44. «Умные» остановки городу нужны. Однако облик зданий на центральной улице всё-таки важнее.

С главной улицы города мы сворачиваем на улицу Баумана. И вновь встречаем штукатурку, которая так и норовит «сбежать» с фасада. Мало просто отреставрировать здание, нужно сдеть это качественно. К сожалению, далеко не всегда это удаётся осуществить.

Улица Баумана оставила после себя довольно гнетущее впечатление. Особняки, из которых можно было бы сделать «конфетки» в самом центре города, разрушаются на глазах.

Ещё одна тихая калужская улица в центре города – Чебышева, дом 30.

А рядом украшает улицу церковь Владимира Равноапостольного.

А на эти дома на улице Кутузова открывается вид из окон горуправы, областной прокуратуры и районного суда.

Хочется чтобы их тоже не обошли стороной ремонтные работы, как этот дом на Кутузова 11.

Реконструкция дома Горбуновых на улице Вилонова.

Хочется завершить нашу прогулку по родному городу на позитивной ноте. Многие исторические здания находятся в упадке, однако много домов приводится в порядок.

Как уже было отмечено ранее, Калуга – небольшой город с маленьким «старым городом», который можно сделать по-настоящему туристической жемчужиной, было бы желание.

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов рассказал нам, что ремонтом и реконструкцией данных объектов могут заниматься только собственники. Во многих домах живут люди. В идеале их необходимо переселить в новое жильё и найти нового собственника или арендатора, готового вложиться в реставрацию дома.

В качестве удачных примеров такой реставрации Дмитрий Денисов привёл дом Билибина на улице Кутузова и дом Горбуновых на улице Вилонова.