Спецоперация на Украине: главное к 4 января

icon 04/01/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 4 января

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате огневого поражения подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Кисловка и Берестовое Харьковской области за сутки уничтожено более 40 украинских военнослужащих, а также два автомобиля. Также сообщается, что в районе населенного пункта Лиман Первый Харьковской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника.

По информации министерства обороны РФ, на Красно-Лиманском направлении российскими войсками нанесены артиллерийские удары по двум штурмовым отрядам, скоплениям живой силы и техники ВСУ в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики, а также Серебрянского лесничества.

Сообщается, что в районах населенных пунктов Невское Луганской Народной Республики, Нововодяное, Серебрянка и Белогоровка Донецкой Народной Республики уничтожены пять диверсионно-разведывательных групп противника.

По информации министерства, всего на данном направлении потери противника за сутки составили более 150-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер, семь боевых бронированных машин и три пикапа.

Также в МО РФ сообщили, что на Донецком направлении российские войска продолжают наступательные действия. За сутки на данном направлении потери ВСУ, по данным ведомства, составили более 100 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины и пять автомобилей.

По информации министерства, на Южно-Донецком направлении подразделения ВСУ предпринимали безуспешные попытки контратаковать позиции российских войск в районе населенного пункта Дорожнянка Донецкой Народной Республики, все контратаки отражены, противник отброшен на исходные позиции.

Кроме того, сообщили в Минобороны РФ, в результате ударов артиллерии по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, Пречистовка, Новоукраинка Донецкой Народной Республики, а также Червоное Запорожской области за сутки уничтожено свыше 180-ти украинских военнослужащих, пять танков, пять боевых машин пехоты, три боевые бронированные машины и 10 автомобилей.

Сообщается также, что ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 83 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 107-ми районах.

По сообщению министерства, в районах населенных пунктов Часов Яр и Авдеевка Донецкой Народной Республики уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Как сообщили в МО РФ, в районах населенных пунктов Орехов Запорожской области, Диброва и Константиновка Донецкой Народной Республики уничтожены пять складов артиллерийских боеприпасов ВСУ.

По информации министерства, в районе города Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения подразделения иностранных наемников.

Сообщили также, что в ходе контрбатарейной борьбы в районе города Артёмовск Донецкой Народной Республики вскрыта позиция и уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган».

Кроме того, сообщили в Минобороны РФ, в районах населенного пункта Покаляное Харьковской области и города Орехов Запорожской области на огневых позициях уничтожены три самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика», а в районе населенного пункта Серебрянка Донецкой Народной Республики уничтожена вместе с расчётом гаубица Д-20.

По информации министерства, истребительной авиацией ВКС России в районе города Краматорск Донецкой Народной Республики и населенного пункта Новопавловка Николаевской области сбиты самолёты МиГ-29 и Су-25 воздушных сил Украины.

Сообщили также, что средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Зеленый Гай Запорожской области, Благовещенка, Петровка, Кирилловка Донецкой Народной Республики и Кременная Луганской Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции, по данным министерства обороны РФ, уничтожены: 357 самолетов, 199 вертолетов, 2813 беспилотных летательных аппаратов, 399 зенитных ракетных комплексов, 7408 танков и других боевых бронированных машин, 968 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3772 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7920 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Руководитель группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин отправил послу Франции письмо с осколком от снаряда Caesar: 

«Официальный Париж предал дело великого Де Голля и стал одним из самых кровожадных государств в Европе. Ваша страна подчинилась диктату Вашингтона и стала марионеточным государством по типу правительства Виши, обслужившего самые низменные инстинкты гитлеровцев.

Недавно в результате подлого террористического акта в Донецке я получил тяжелое ранение. В этом конверте вместе с моим письмом вы видите осколок от снаряда, выпущенного французской 155-мм самоходной артиллерийской установкой Caesar. Он пробил мне правое плечо и застрял в пятом шейном позвонке всего в миллиметре от того, чтобы убить меня или сделать неподвижным инвалидом. Этот выпущенный французской гаубицей снаряд убил двух моих молодых друзей, оставив их жен вдовами, а детей – сиротами.

Эти ребята сопровождали нас с Вами в поездке на Байконур, вы жали им руки. Теперь они убиты оружием, поставленным на Украину вашей страной. Наверное, вы знаете, сколько всего гражданских, мирных граждан убито в Донецке и прифронтовых городах Новороссии французским оружием и французскими наёмниками. Это сотни людей, в том числе и дети.

Надеюсь, вы понимаете меру своей личной ответственности за эти убийства! А осколок, вырезанный хирургами из моего позвоночника, прошу передать президенту Франции Эммануэлю Макрону. И еще скажите ему, что никто не избежит ответственности за военные преступления Франции, США, Великобритании, Германии и других стран НАТО в Донбассе. Все наши жертвы – на вашей совести, равно как и появление на карте Европы фашистской Украины – также на вашей совести».

Минобороны России опубликовало кадры уничтожения опорных пунктов и бронетехники Вооруженных сил Украины в зоне специальной военной операции высокоточными боеприпасами нового поколения.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что из украинского плена за декабрь 2022 года были возвращены около 200 российских военнослужащих.

Системы ПВО вечером 3 января уничтожили в Мясниковском районе Ростовской области малоразмерный объект в форме шара, который свободно летел по ветру. Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор Василий Голубев.

Система противовоздушной обороны сработала в Пролетарском районе Донецка, передает ТАСС. Прогремели два мощных взрыва в небе над жилой застройкой.

Разведка 2-го армейского корпуса Луганской Народной Республики зафиксировала прибытие артиллерийского подразделения ВСУ в город Часов Яр в Донецкой Народной Республике с оружием советского производства. Об этом сообщил офицер 2-го армейского корпуса Андрей Марочко. По его словам, в районе этого города отмечено прибытие артиллерийского подразделения украинских войск с орудиями и боекомплектом к ним.

Системы противовоздушной обороны утром сбили в районе аэродрома Бельбек вблизи Севастополя два беспилотника. Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Эрдоган планирует поговорить по телефону с Путиным и Зеленским 4 января, сообщил представитель турецкого президента.

Владимир Путин поручил Минобороны РФ помочь документалистам в создании фильмов о героях специальной военной операции на Украине.

Кроме того, президент поручил Минкультуры РФ представить предложения по обеспечению показа в киносетях отечественного документального кино на темы, посвященные спецоперации. Также к 1 февраля этого года необходимо представить предложения по организации фестиваля патриотического документального кино.

Гражданские больницы могут быть подключены к оказанию медпомощи и реабилитации раненых в спецоперации, следует из поручения президента РФ.

Владимир Путин поручил главе Минобороны Сергею Шойгу подготовить доклад об обеспечении войск спецоперации вооружением, экипировкой и другими средствами, сообщается на сайте Кремля.


Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.