Спецоперация на Украине: главное к 5 января

icon 05/01/2023
icon 17:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 5 января

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны, на Купянском направлении в результате артиллерийских ударов российских войск по скоплениям живой силы 14-й и 95-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Кучеровка, Песчаное Харьковской области и Стельмаховка ЛНР уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, один танк, 2 боевые бронированные машины и 3 автомобиля.

Также сообщается, что на Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка и Серебрянка ДНР. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 40 украинских военнослужащих, 2 бронетранспортера и 3 пикапа. На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий российские войска нанесли поражение подразделениям 110-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ. Уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, 4 боевые машины пехоты и 5 автомобилей.

Информируют, что на Южно-Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений противника в районе населенного пункта Пречистовка ДНР уничтожено более 40 украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 2 пикапа.

Сообщили, что оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражены 57 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 84-х районах. В районах населенных пунктов Гуляй Поле Запорожской области и Красный Лиман ДНР уничтожено 2 склада артиллерийских боеприпасов ВСУ. В районе населенного пункта Константиновка ДНР в результате сосредоточенного удара уничтожено более 55-ти экстремистов так называемого «батальона имени Шейха Мансура», а также 6 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

В ходе контрбатарейной борьбы в районах населенных пунктов Водяное и Очеретино ДНР уничтожены: боевая машина реактивной системы залпового огня «Град» и 2 пусковые установки РСЗО «Ольха».

В районах населенных пунктов Гуляй Поле, Павловка Запорожской области и Великая Новоселка ДНР на огневых позициях уничтожены: самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» и 2 самоходные гаубицы 2С3 «Акация». В районах населенных пунктов Белогоровка, Первомайское и Артемовск ДНР, Ингулец и Новобереслава Херсонской области уничтожены на огневых позициях три гаубицы Д-20 и две гаубицы Д-30.

В районе населенного пункта Матросовка Николаевской области уничтожена артиллерийская система М777 производства США. Кроме того, в районе населенного пункта Новоселовка ЛНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США АN/TPQ-37.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Красногоровка ДНР сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины. Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Победа ДНР сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

Также за сутки уничтожен 21 украинский беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Змиевка, Кременная, Золотаревка, Кривошеевка ЛНР, Николаевка, Волноваха, Евгеновка ДНР, Князе-Григоровка, Великая Лепетиха Херсонской области и Мелитополь Запорожской области.

Кроме того, перехвачено 5 американских реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» и четыре противорадиолокационные ракеты «HARM» производства США в районах населенных пунктов Белогоровка ЛНР и Гавриловка Херсонской области.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 359 самолетов, 199 вертолетов, 2834 беспилотных летательных аппарата, 399 зенитных ракетных комплексов, 7422 танка и других боевых бронированных машин, 971 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3781 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 7937 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Воздушная тревога звучит в Полтавской, Черниговской, Днепропетровской, Сумской, Харьковской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

Франция может направить Украине бронеавтомобили AMX-10RC в течение нескольких недель или месяцев, сообщила в четверг глава МИД республики Катрин Колонна. Накануне президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с Зеленском сообщил, что Франция поставит Украине бронеавтомобили AMX-10RC.

Шансов на возвращение Донбасса и Крыма под контроль Украины практически нет, считает политолог, директор по исследованиям Германского совета по международным отношениям в Берлине Кристиан Меллинг. Мнением он поделился в публикации, размещенной на сайте издания Zdf.

Президент США Эммануэль Макрон выступает проводником американских интересов в Европе, считают читатели китайского портала "Гуаньча". Ранее Макрон заявил о намерении Франции оказывать помощь Киеву по "победы Украины".

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.