Спецоперация на Украине: главное к 12 января

icon 12/01/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 12 января

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении российскими войсками наносились удары артиллерией и армейской авиацией по подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Кисловка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Кроме того, в районах населенных пунктов Кисловка, Ольшана, Табаевка, Крахмальное и Першотравневое Харьковской области уничтожены 5 диверсионно-разведывательных групп противника. Потери противника на данном направлении составили более 30-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 3 пикапа.

Сообщается, что на Красно-Лиманском направлении в результате активных действий российских подразделений в сочетании с комплексным огневым поражением формирований ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Новолюбовка, Невское ЛНР, Серебрянка и Григоровка ДНР за сутки уничтожено более 100 украинских военнослужащих, 4 боевые бронированные машины и 3 автомобиля. На Донецком направлении продолжались успешные наступательные действия российских войск. В результате авиационных ударов и огня артиллерии безвозвратные потери противника составили до 70-ти украинских военнослужащих, а также танк, 3 боевые бронированные машины и 4 автомобиля.

На Южно-Донецком направлении нанесением комплексного огневого поражения подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка, Пречистовка и Новоселка ДНР уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 3 автомобиля.

Информируют, что ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 2 склада боеприпасов ВСУ в районе города Запорожье и в районе населенного пункта Новоивановка Запорожской области, а также 76 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 123-х районах.

По данным Минобороны, в ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях уничтожены: 3 украинские боевые машины реактивной системы залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Купянск, Петропавловка Харьковской области, а также Ивановка ДНР; 2 артиллерийские системы М777 и М109 «Паладин» производства США в районах населенных пунктов Лозовое и Песчаное ДНР; 2 самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» в районах населенных пунктов Бурлацкое ДНР и Орехов Запорожской области.

Кроме того, в районе населенного пункта Лозовое ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Никаноровка ДНР сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. За сутки сбиты 5 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Старобельск, Червонопоповка, Софиевка ЛНР, Никольское ДНР, а также 3 реактивных снаряда систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Молочанск и Чистополье Запорожской области.

Как сообщает Минобороны, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 372 самолета, 200 вертолетов, 2873 беспилотных летательных аппарата, 400 зенитных ракетных комплексов, 7486 танков и других боевых бронированных машин, 979 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3813 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8019 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Путин пообещал, что все проблемы, связанные с обеспечением задействованных в спецоперации частей, будут решены.

Турция выступает за открытие гуманитарного коридора для раненых на Украине, готова взять на себя лечение, заявил Эрдоган.

Польша в рамках международной коалиции передаст Украине роту танков Leopard, заявил Дуда после встречи с Зеленским во Львове.

Голикова рассказала, что в новых регионах с 1 января действует тот же минимальный размер оплаты труда, что и в других субъектах. Установлен и средний прожиточный минимум: в ДНР и ЛНР это 11 тыс 200 рублей, в Херсонской и Запорожской областях - 11 644 руб.

Британия вслед за Польшей заявила о намерении поставить Киеву танки.

Минобороны России: Шойгу 11 января произвел новые назначения руководства спецоперацией. Командующим Объединенной группировкой войск назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов. Заместителями Герасимова назначены генерал Суровикин, главком Сухопутных войск генерал Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Ким. Повышение уровня руководства спецоперацией связано с расширением масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск, заявили в Минобороны.

Глава МАГАТЭ заявил, что поедет на Украину на следующей неделе, затем рассчитывает посетить Россию.

Российское постпредство анонсировало заседание СБ ООН по Украине 17 января, тема заседания не раскрывается.

Пушилин назвал "дешевым спектаклем" вбросы в украинских СМИ о коридоре для спасения украинских солдат, попавших в окружение в Соледаре.

Москалькова заявила, что не обсуждала с украинским коллегой идею гуманитарного коридора для раненых, о которой говорила Анкара.

МИД России расширил список персональных санкций в отношении Британии, в него добавлены 36 человек.

Варшава намерена оказать давление на европейские страны, чтобы они присоединились к поставкам танков Украине, заявили в польском кабмине.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.