«Насилие, не опасное для жизни»: защищаясь от мужа, калужанка превратилась из жертвы в преступника

icon 14/03/2023
icon 15:30
Важная новость
«Насилие, не опасное для жизни»: защищаясь от мужа, калужанка превратилась из жертвы в преступника

Автор: Фото: openverse.org

Фото: openverse.org

Село Совхоз Чкаловский, квартира, кухня. На кухне женщина и её пьяный муж. Ссора, избиение супруги, скамья подсудимых. Однако перед судом предстал не мужчина, а его жена. "Гвоздь программы" - феноменальный в своей абсурдности термин отечественных "законотворцев" - насилие, "не опасное" для жизни.

Данная история произошла в прошлом году, 19 февраля. Бытовой конфликт супругов закончился поножовщиной. Таких случаев по всей нашей необъятной Родине сотни. Подогретая алкоголем кровь ищет крови ближнего своего. Так и произошло на злополучной кухне дома в одном из калужских сёл. Пока язычки спиртового пламени подогревали душу и сердце мужчины, он решил накинуться с кулаками на свою супругу.

"Нанес ей телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили", - приводит на всеобщее обозрение выдержку из приговора женщины объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.

Женщина оказалась "не робкого десятка" и, подумать только, решила защищаться. Тем более, что как раз в этот момент в её руке был кухонный нож. Однако не подумала она, не оценила обстановку и то, что насилие оказалось не опасным для её жизни. Не подумала и про превышение пределов необходимой обороны, не ознакомилась заранее с судебной практикой. И, по мнению суда, даже наоборот, предвидела "возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий". Переборщила - ударила своего дражайшего супруга ножом в живот. Причинила тяжкий вред здоровью.

На суде женщина заявила о боязни дальнейшего развития событий и того, что супруг может её попросту убить. Однако суд решил - такие выводы женщины требовали тщательной оценки действий подсудимой с точки зрения необходимой обороны. В самом деле, обыденная ситуация. Необходимо соизмерять степень угрозы и не драматизировать по "пустякам" - мужчина же без оружия был.

"Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что М. нанесла удар ножом, защищаясь от противоправного посягательства М.А.В. О причинении в отношении нее физического насилия потерпевшим подсудимая указывала последовательно в ходе всех ее допросов на предварительном следствии и в суде. Потерпевший М.А.В., хотя и изменяя показания в ходе его различных допросов, также не отрицал, что причинял в отношении супруги физическое насилие при обстоятельствах, согласующихся с теми данными, которые приводила М. Причинение в отношении М. насилия в ходе семейной ссоры объективно подтверждалось исследованными в судебном заседании доказательствами", - говорится в приговоре.

А так, женщина, которую избивал собственный муж, допустила явное несоответствие защиты характеру нападения. Говоря казённым языком - "без необходимости умышленно причинила М.А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, осознавая, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства".

Суду всё ясно - да, избивал. Да, защищалась. Но ничего страшного, не стоит так "трястись" за свою драгоценную жизнь и здоровье. Он же просто бил, да и то не сильно.

За подобную защиту своей жизни и здоровья Дзержинский районный суд приговорил калужанку к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из зарплаты.

Отмечатеся, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.