В Калугу пришла астрономическая весна

icon 21/03/2023
icon 14:30
Важная новость
В Калугу пришла астрономическая весна

Автор: Фото: "КН"

Фото: "КН"

21 марта в 2023 году наступает день весеннего равноденствия - на всей планете, кроме полюсов, солнце будет ровно 12 часов находиться над горизонтом. Световой день с этого момента начнет прибавляться еще быстрее, уже к концу марта составив 13 часов.

В день весеннего равноденствия в Северном полушарии наступает астрономическая весна. Солнце в этот день встает точно на востоке и садится, соответственно, точно на западе.

В древнеперсидском зороастрийском календаре в эту дату отмечают праздник, который называется Навруз и означает начало нового года. Навруз празднуют в Иране, Афганистане, Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии, Албании, Киргизии, Македонии, Турции и Казахстане. Отмечают его и в некоторых регионах России (Дагестан, Татарстан, Башкирия  и др.).

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа в связи с этим знаменательным днем поздравил калужан.

"Природа просыпается весной. Именно поэтому сегодня, в день весеннего равноденствия мы отмечаем сразу несколько экопраздников. Это день Земли, и день лесов. В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей, с чем я также хочу поздравить всех причастных"

- написал министр в соцсетях.