Голосование по-калужски: калужанам дали «иллюзию выбора» объектов для благоустройства

icon 31/05/2023
icon 15:00
Важная новость
Голосование по-калужски: калужанам дали «иллюзию выбора» объектов для благоустройства

Автор: Фото: https://40.gorodsreda.ru/objects?location=m29701000

Фото: https://40.gorodsreda.ru/objects?location=m29701000

Полтора месяца соцсети городского головы Дмитрия Денисова пестрят постами, в которых калужан зазывают приянть участие в голосовании по выбору единственного объекта для благоустройства в 2024 году. Победивший проект будет профинансирован из федерального бюджета. Почему мы написали про "иллюзию выбора"? Потому что данное голосование нацелено на победу одного единственного объекта - набережной Яченского водохранилища, которую уже можно по праву назвать любимым детищем калужского мэра.

Итак, голосование началось 15 апреля и завершится 31 мая. На "выбор" калужанам представили аж 20 проектов. 20 мест в Калуге, которые можно благоустроить. Глаза разбегаются. Но при более детальном рассмотрении выясняется, что большую часть данных проектов чиновники "запихнули" в голосование просто для массовки. Надо же создать видимость конкурентных выборов.

Гвоздь программы - конечно же, проект по благоустройству Яченской наборежной. В прошлом году, кстати, победил этот же проект, только площадь его была скромнее - около 5 тысяч квадратных метров. Теперь же облагородить собираются 60 тысяч квадратных метров территории, прилегающей к Яченскому водохранилищу.

"Цель/задача: комплексное благоустройство общественной территории. Мероприятия по реализации: планирование территории, проведение работ по установке малых архитектурных форм и работ по озеленению в рамках концепции",

- говорится в описании проекта на сайте для голосования.

Не стоит лукавить. Благоустройство набережной Яченского водохранилища - важный для Калуги проект, на который хорошо бы получить федеральные деньги. И данный проект - самый серьёзный кандидат в голосовании.

Смешными выглядят альтернативные "кандидаты" - это многочисленные придомовые территории, воображаемые скверы и пруды на окраинах города. В общем, те проекты, которые никаким образом не могут составить конкуренцию Яченской набережной.

Вот, например, в голосование включён проект по благоустройству детской площадки в деревне Черносвитино. План поражает своей оригинальностью исполнения - детская площадка выглядит как бревенчатый острог.

А вот и один из скверов, который пока существует только в умах проектировщиков.

Или же общественная территория где-то в Ромодановских Двориках.

Есть и более серьёзные "кандидаты". Благоустройство териитории у музея Чижевского, реконструкция бульвара на улице Степана Разина и на улице Чичерина.

Про остальные объекты можно прочитать здесь.

Такое сравнение не умаляет нужность данных объектов для жителей Калуги. Однако когда все эти места ставят в один ряд и предлагают выбрать лучшее, выглядят данные "выборы" смехотворно и нелепо, а целесообразность проведения такого голосования ставится под сомнение. Но тут уже вопросы нужно задавать федеральным властям об обязательности проведения в регионах таких голосований.

По состоянию на 31 мая за проект по благоустройству Яченской набережной проголосовали болеее 14 тысяч калужан. Цифра, близкая к прошлогоднему результату. Тогда за Яченку отдали голоса 14 559 жителей нашего города. Главное, чтобы при проведении реконструкции не выявили очередной картельный сговор.