Матери Яны Болтынюк и Марии Нечетной опасаются, что убийц их дочерей отпустили на свободу после службы в ЧВК

icon 01/06/2023
icon 10:15
Главная новость
Матери Яны Болтынюк и Марии Нечетной опасаются, что убийц их дочерей отпустили на свободу после службы в ЧВК

Автор: Фото: "Московский комсомолец", предоставлены Анной Болтынюк и Натальей Нечетной

Фото: "Московский комсомолец", предоставлены Анной Болтынюк и Натальей Нечетной

Анна Болтынюк и Наталья Нечетная, матери 18-летней Яны и 19-летней Марии, ставших жертвами жестоких резонансных убийств в Калужской области, опасаются, что убийцы их дочерей могли выйти на свободу, предварительно отслужив в составе ЧВК в зоне СВО.

Как сообщает "Московский комсомолец", один из убийц Яны Болтынюк, Евгений Татаринцев, и один из убийц Марии Нечетной, Владислав Коробенков, оказались в исправительной колонии №4 в Калужской области, где осенью 2022 года подписали контракты с ЧВК и были переведены в Ростовскую область, в колонию общего режима, после чего их следы теряются.

Анна Болтынюк заявила, что получила документы, будто убийца ее дочери уже на свободе.

"Документы подписывала региональная комиссия по помилованию. У них были все материалы по убийству, оно знали, кого выпускают на свободу, — про убийство Яны у нас в Калуге слышали абсолютно все. Я не знаю, кто входит в эту комиссию, что за люди. Сказали только, что там 11 человек, и если бы больше половины проголосовали против — его бы не освободили. А потом уже из области документы, на основании которых он вышел из колонии, отправили в Москву… Возможно, они думали, что такие, как Татаринцев, не возвращаются, — но он вернулся. Спустя полгода его разыскал следователь, который продолжает вести дело Яны. Насколько я знаю, Татаринцева допросили в качестве свидетеля. Мы все просто оторопели от этой новости"

- цитирует женщину "МК".

Наталья Нечетная пытается выяснить, куда подевался Владислав Коробенков, но его следы обрываются в колонии в Ростовской области.

"Анна Болтынюк точно знает, что их Евгений Татаринцев на свободе. А я не знаю ровным счетом ничего. С октября прошлого года перестали поступать денежные выплаты из колонии, пусть смехотворные, но они все-таки шли, и это позволяло отследить, где он находится. Вскоре стало известно, что якобы Владислав подписал контракт с вагнеровцами. Это очевидно, он же в той самой колонии сидел, что и Татаринцев, — оттуда многих забрали, в Интернете опубликовали видео из Медыни, как происходила агитация. Из Мордовии от второго подельника отчисления пусть маленькие, но приходят. А от этого уже полгода ничего. И я не знаю, что это означает — освободили ли его после окончания контракта, как Татаринцева, или он умер. Это может означать все, что угодно"

- жалуется мать убитой студентки.

Как пишут журналисты, запросы в Генпрокуратуру пока результата не дали. Оказалось бесполезным обращаться и в ЧВК, и в ростовскую колонию. Один, а не исключено, что и оба убийцы ходят на свободе.

Как мы уже неоднократно писали, тело 18-летней Яны Болтынюк было найдено обгоревшим в лесном массиве на окраине Калуги. Преступление было совершено в ночь на 16 июля 2014 года. Преступников искали несколько лет. В итоге по обвинению в изнасиловании и последующем убийстве в 2019 году осудили Владимира и Евгения Татаринцевых. Им назначили по 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима и по два года ограничения свободы. Предполагаемый третий преступник так и не был найден.

Тело 19-летней студентки ИАТЭ Марии Нечетной было найдено в Обнинске 22 апреля 2016 года. Девушку изнасиловали и до смерти забили битой. За это преступление братья Владислав и Александр Коробенковы были в 2019 году приговорены к 19 годам колонии строгого режима каждый.


Яна Болтынюк


Мария Нечетная