Калужский губернатор потребовал доработки законов о восстановлении архитектурных памятников
Шапша потребовал доработки законов о восстановлении архитектурных памятников
© Владислав Шапша
Как заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша, законодательство в сфере восстановления архитектурных памятников культурного наследия следует упростить.
По его мнению, доработка устаревших законов поможет упростить процесс реставрации старинных домов, которые не являются уникальными памятниками архитектуры.
«Понятно, где-то надо каждый кирпичик скрупулезно восстанавливать, чтобы сохранить уникальный памятник. Но ведь посмотрите, сколько зданий конца 19-го века, начала 20-го, которые значительной культурной, исторической, художественной ценности не представляют, но являются памятниками. Поэтому на них распространяются сложнейшие требования к реставрации. А ведь в них живут люди. И годами не могут дождаться, чтобы дома привели в порядок»,
– считает Шапша.
Также губернатор напомнил, какая работа по реставрации архитектурных памятников была проведена за последнее время: полностью отреставрирован «Дома Щепочкина», начата реставрация в Пафнутьево-Боровском монастыре и «Готическом доме» усадьбы «Авчурино».