Проблему вонючего калужского завода «Мастер-Гриб» решат в неопределенный срок

Проблему вонючего калужского завода «Мастер-Гриб» решат в неопределенный срок

icon 22/03/2024
icon 14:00
Важная новость
Проблему вонючего калужского завода «Мастер-Гриб» решат в неопределенный срок

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Жители города Кондрово не перестают жаловаться на завод «Мастер-Гриб», производственные выхлопы которого буквально не дают местным жителям дышать. По словам чиновников, начало решению проблемы положено – но сроков пока нет.

«Прошу, обратите, пожалуйста, внимание на компанию ООО «МастерГриб», находящуюся в Калужской области, город Кондрово. Вы даже не представляете, какой стоит смрад! Совсем рядом находятся жилые дома, школы, детские сады! Запах тянется до соседних поселков. Власти города Кондрова не реагируют на мольбы о помощи!»

– взывает к губернатору местная жительница.

В Минсельхозе Калужской области заверили, что проблема загрязнения воздуха выхлопами грибного завода начала решаться.

«В ходе встречи министра сельского хозяйства области с руководством предприятия достигнута договоренность об установке специальных фильтров для воздуха и выделении на эти цели необходимых средств. К сожалению, на разработку технического решения, изготовление и установку этого оборудования требуется время. К настоящему моменту уже определено предприятие, которое изготовит систему фильтрации. Министр сельского хозяйства области держит ситуацию на контроле и регулярно встречается с руководством предприятия для решения этой проблемы»,

– заявили чиновники.

Кроме того, все жалобы в отношении ООО «Мастер-Гриб» жителям Кондрова посоветовали направлять в областное управление Роспотребнадзора – по словам представителей министерства, только у этого ведомства есть полномочия привлечь виновных к ответственности. На вопрос о крайних сроках установки фильтрующего оборудования ответ так и не поступил.

Напомним, в декабре 2023 года жители Кондрова настолько отчаялись, что обратились с жалобой на вонючий завод к президенту РФ Владимиру Путину. После этого министр сельского хозяйства Калужской области и глава Дзержинского района нанесли визит руководству ООО «Мастер-Гриб», и разговор о фильтрации воздуха шел еще тогда. Но с того визита прошло уже три месяца – а воз и ныне там, и в обозримом будущем оправдание надежд задыхающихся кондровцев не предвидится.