Татьяна Инкина: «Май 2025 может стать самым холодным в новом столетии»

Татьяна Инкина: «Май 2025 может стать самым холодным в новом столетии»

icon 18/05/2025
icon 14:32

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Середина мая уже позади, а надежды на потепление все еще живы. Синоптик, заслуженный метеоролог России Татьяна Инкина рассказала, стоит ли ожидать от мая тепла, или «с-ним-уже-все-понятно-несите-лето».

Как рассказала метеоролог, в Калуге среднесуточная температура в последние дни была на 4 градуса ниже нормы. Самая низкая температура была зафиксирована в ночь на 3 мая (минус 0.8 градуса), а самая высокая – 16 мая (плюс 20.5 градуса). Осадков выпало около 58% от месячной нормы.

Похолодание в первой половине мая наблюдалось и в 2024 году, но во второй половине месяца температура быстро повысилась, достигнув 28 градусов 29 мая.

«За последнее 10-летие самый холодный май наблюдался в 2022 году. Средняя температура воздуха отклонялась от нормы на 2.5 градуса. А за последнее 100-летие самый холодный май в Калуге зарегистрирован в 1980 году с отклонением от нормы климата 5 градусов», — рассказала Инкина.

Согласно прогнозу Гидрометцентра России, на следующей неделе ожидается небольшое похолодание, с отклонением температуры на 1-2 градуса.

«Такой вариант погоды может сделать май 2025 года самым холодным в новом столетии. Будем наблюдать», — резюмировала метеоролог.