Более 470 млн рублей направят на подготовку агрокадров в Калужской области

Калужская область утвердила программу подготовки кадров для агропромышленного комплекса

icon 08/02/2026
icon 16:29
Более 470 млн рублей направят на подготовку агрокадров в Калужской области

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Министерство сельского хозяйства Калужской области утвердило направление «Образование» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Соответствующий приказ опубликован 6 февраля.

Новое направление рассчитано на период с 2026 по 2030 годы и ориентировано на подготовку кадров для агропромышленного комплекса региона. Ключевым элементом станет региональный проект «Кадры в агропромышленном комплексе», предусматривающий поддержку образовательных организаций среднего профессионального образования, обучающих специалистов для сельского хозяйства.

В рамках программы планируется реализация проектов развития профильных колледжей и техникумов, а также закупка товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Ответственным исполнителем определено министерство сельского хозяйства Калужской области.

Общий объём финансирования направления «Образование» составит более 471,6 млн рублей. Основная часть средств (свыше 428 млн рублей) поступит из федерального бюджета, ещё около 42,8 млн рублей предусмотрено за счёт областных средств. Наибольшие объёмы финансирования запланированы на 2027–2028 годы

Согласно целевым показателям, к 2030 году в регионе планируется увеличить число обучающихся по программам среднего профессионального образования в сфере агропромышленного комплекса до 550 человек. В 2026 году показатель должен достичь 450 обучающихся.