Денисов предложил нерадивым управляющим компаниям уйти с рынка Калуги

Глава Калуги раскритиковал управляющие компании за плохую уборку кровель и дворов

icon 02/03/2026
icon 14:57

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

На планерке в горуправе в понедельник, 2 марта, глава администрации Калуги Дмитрий Денисов жестко высказался в адрес управляющих компаний, которые, по его мнению, не справляются со своими прямыми обязанностями. Поводом для критики стала ситуация с уборкой кровель и придомовых территорий.

Денисов подчеркнул, что деятельность УК — это коммерческая работа, за которую жители платят деньги. И личные сложности руководителей компаний не должны становиться причиной плохого содержания домов.

 «Поэтому сейчас такая большая работа административной комиссии, государственной жилищной инспекции и управляющих компаний, которые, с моей точки зрения, неудовлетворительно справляются со своими обязанностями. Это обязанность управляющих компаний. Если управляющая компания не в состоянии это сделать, лучше уйти с рынка, освободить место тем, кто способен работать. Я подчеркну, что управляющие компании работают за деньги и по поручению собственников жилых помещений и обязаны, несмотря ни на что, на сложности какие-то свои личные. Чистить кровли, сбивать сосульки, следить за протеканием», — заявил Денисов.

Градоначальник также напомнил, что ответственность за порядок распространяется не только на многоэтажки, но и на коммерческие объекты. Содержание прилегающих территорий — прямая зона ответственности собственников помещений в нежилых зданиях.

О ситуации с проверками доложил начальник управления по работе с населением на территории Павел Харламенков. По его словам, на прошлой неделе рейды по торговым объектам показали массу нарушений, связанных с зимней уборкой. Всего было выявлено 198 фактов ненадлежащего содержания территорий. С владельцами точек провели профилактические беседы, и на следующий день 85% нарушений были устранены. Однако оставшиеся 29 случаев стали поводом для составления административных протоколов.

«В ближайшее время на заседании административной комиссии будут применены штрафные санкции», — сообщил Харламенков.

От жителей Калуги по-прежнему поступает множество жалоб на уборку территорий от снега, а также неочищенные крыши зданий.