Калужские пчеловоды выступают за разграничение понятий "мед" и "медовый продукт"

icon 30/07/2016
icon 15:01
Главная новость Важная новость
Калужские пчеловоды выступают за разграничение понятий "мед" и "медовый продукт"

Автор:

Пчеловоды Калужской области выступили с инициативой введения нормативов по разграничению понятий "мед" и "медовый продукт", сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пчелофермы "Панский мед" Сурена Григоряня.

"Пчеловод - это промежуточное звено между природой и покупателем меда, поэтому человек должен достоверно знать, натуральный ли продукт он приобретает. Поэтому калужские пчеловоды предлагают ввести требования по указанию на упаковке - "медовый продукт" или "мед". А также мы намерены добиться того, чтобы на рынках пчеловоды, реализующие свою продукцию, на каждой банке вешали этикетку с указанием адреса и контактов производителя", - сказал Григорян.

Он отметил, что в настоящее время при покупке меда на рынках или ярмарках покупатель может увидеть паспортные данные пасеки и ветеринарное свидетельство, которые имеются только на руках у продавца. При этом люди часто отдают продукцию на проверку, после чего выявляются примеси, совсем не соответствующие натуральному меду. Так, в медовый продукт могут добавляться патока из кукурузы и другие суррогаты, которые наносят вред здоровью человека. Из-за отсутствия данных на банке с продуктом, потребитель не может предъявить претензии.

Пчеловоды намерены с соответствующей инициативой обратиться в Заксобрание Калужской области, а далее и на федеральный уровень.