Калужское УЖКХ обязали платить по 100 рублей в день за затянувшийся ремонт дома
Пока ремонт не сделают: УЖКХ Калуги обязали платить каждый день
© ООО Региональные новости
Калужский областной суд оставил в силе решение о взыскании судебной неустойки с городского управления ЖКХ за неисполнение судебного решения о ремонте многоквартирного дома на улице Болотникова.
История этого спора тянется уже более 17 лет. Еще в мае 2009 года суд обязал провести за счет бюджета Калуги ремонтно-строительные работы в доме по требованию собственников квартир. Однако до сих пор решение полностью не исполнено.
В УЖКХ пояснили, что капитальный ремонт кровли уже выполнен, а по остальным работам подготовлена проектно-сметная документация. При этом завершить ремонт, по словам представителей управления, пока не удается из-за нехватки бюджетных средств.
Суд посчитал, что столь длительное неисполнение решения требует дополнительных мер. Поэтому с УЖКХ взыскали судебную неустойку по 100 рублей за каждый день просрочки. Эти выплаты будут начисляться с момента вынесения решения по данному делу и до тех пор, пока ремонт не будет выполнен полностью.
Калужский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции. Решение вступило в законную силу.