Суд изъял два пруда из незаконного владения под Малоярославцем

Пруды у калужской Максимовки вернули в общенародное пользование

icon 15/09/2026
icon 16:22
Суд изъял два пруда из незаконного владения под Малоярославцем

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Два пруда возле деревни Максимовка в Малоярославецком районе изъяли из незаконного владения после иска природоохранной прокуратуры. Суд признал незаконным образование земельных участков, в границы которых включили водные объекты общего пользования. Об этом сообщили в Калужской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Нарушение выявили после обращения местного жителя. Оказалось, что в границах двух участков, находящихся в частной собственности, расположены два пруда. Они образовались благодаря водоподпорным сооружениям на водотоке, который принадлежит Российской Федерации.

При этом при формировании частных земельных участков в их границы включили водные объекты общего пользования. Это противоречит требованиям водного и земельного законодательства.

Прокуратура обратилась в суд с требованием признать образование участков незаконным и снять их с кадастрового учета. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства.

Собственник пытался оспорить решение, однако судебная коллегия по гражданским делам Калужского областного суда признала его законным и оставила без изменения. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.