Маркетинг по-калужски: жительница устроила магазин на заборе
В Калуге рукодельница продаёт коврики на заборе
© ООО Региональные новости
Тренд «Модно-народно» шагает в массы. Подтверждение тому – дом на улице Чапаева в Калуге. Сразу видно, что здесь живет предприимчивая рукодельница.
Яркие деревенские коврики на заборе. Первое впечатление, что их повесили сушиться в ясный погожий денек. Но подойдя поближе, прохожий сразу понимает, что это настоящий «магазин на заборе». Да еще распродажа! Все по 500 рублей!
Коврики в народном стиле сейчас не редкость в отделах для дома и уюта. В интернете – множество мастер-классов по тряпичному плетению ковриков на крючке. А в нашей стране даже отмечается День коврика. Эта необычная дата приходится на 20 сентября.
А вообще, «бабушкины кругляши» – это традиция, рождённая из смекалки и бережного отношения к вещам. Экономные хозяйки не выбрасывали изношенные ткани, а разрезали их на полоски и вязали из них коврики.
Подобные коврики стали популярны в России в конце XIX века. Именно тогда в крестьянских и мещанских домах стало больше фабричных тканей, и разноцветные лоскутки стали активно использоваться для создания ярких ковриков. Форма круга символизировала солнце – источник жизни и тепла.