Зарплата калужских врачей на 60% превышает средний заработок по области

icon 13/03/2017
icon 11:37
Главная новость Важная новость
Зарплата калужских врачей на 60% превышает средний заработок по области

Автор:

Президент России Владимир Путин поставил перед регионами задачу довести в 2018 году зарплату врачей до 200% от средней по экономике региона.

По словам регионального министра здравоохранения Константина Баранова,  средняя зарплата врачей в государственных учреждениях здравоохранения Калужской области за 2016 год составила 45 тысяч 258 руб.  или 160,1% от средней зарплаты по области.

«Безусловно, мы будем стремиться к тому, чтобы своевременно и в полном объеме выполнить поручения президента России», - пояснил министр.

Как сообщил Константин Баранов, достойная заработная плата будет способствовать притоку в отрасль высококвалифицированных кадров, а значит – повышению качества оказания медицинской помощи населению.

«При этом мы понимаем, что повышение уровня оплаты в бюджетной сфере, в том числе и в здравоохранении, зависит от общего экономического состояния региона. Будут в нашей области также активно развиваться промышленность, открываться новые производства, создаваться новые рабочие места, значит – возрастут поступления в бюджет, соответственно и в оплате труда появятся дополнительные возможности», - прокомментировал министр.

Определенная роль в исполнении поручения президента принадлежит и самим медицинским учреждения. «Нужно еще раз проанализировать эффективность работы всех подразделений и служб, а также расходов, направив высвободившиеся средства на оплату труда медработников», - считает Константин Баранов