Филиал «Калугаэнерго»: экологическая безопасность деятельности под особым контролем

icon 28/08/2017
icon 12:12
Филиал «Калугаэнерго»: экологическая безопасность деятельности под особым контролем

Автор:

В Год экологии природоохранным аспектам производственной деятельности филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» уделяет особое внимание. Как предприятие высокой социальной ответственности, филиал «Калугаэнерго» реализует комплекс природосберегающих мероприятий организационного и технического характера, направленных по охрану атмосферного воздуха, рациональное использованию водных ресурсов и земель, обращение с опасными отходами.

Для обеспечения экологической безопасности энергообъектов и рационального использования природных ресурсов энергетики применяют современные технологии, оборудование и материалы. Это позволяет не только обеспечить более высокую надежность и эффективность работы электросетевого комплекса, но и минимизировать (а в ряде случаев исключить) вред, наносимый окружающей среде. Так, реконструкция ВЛ 0,4-10 кВ ведется с заменой «голого» провода на самонесущий изолированный провод, в 2017 году будет заменено 196 км провода СИП. Его применение позволяет уменьшить ширину просек, вырубаемых в лесных массивах перед строительством и в процессе эксплуатации ЛЭП, а также исключает гибель птиц на ВЛ. В целях сохранения животного мира проводится постоянный контроль оборудования на предмет возможности проникновения в него животных.

Планомерно ведется работа по выводу из эксплуатации маслонаполненного оборудования. На подстанциях Калугаэнерго за 6 месяцев 2017 года произведена заменена 8 высоковольтных маслонаполненных вводов на вводы с твердой RIP-изоляцией. Производится своевременный ремонт маслоприемных устройств трансформаторов, дренажных устройств, маслонаполненного оборудования и замена гравийной подсыпки, замена масляных выключателей на элегазовые и вакуумные, обеспечивающие экологически чистую эксплуатацию.

Кроме того, выполняются все предусмотренные законодательством РФ мероприятия по организации своевременной передаче отходов специализированным организациям на обезвреживание и утилизацию: использованных ртутных ламп, аккумуляторных батарей, автомобильных масел, автопокрышек, макулатуры. В Проведены подготовительные мероприятия по переходу на селективный сбор ТБО.

Важная составляющая экологической программы – контроль промышленных выбросов на промышленных площадках энергокомпании. В рамках охраны атмосферного воздуха ведется постепенный переход на автотехнику с пониженным расходом топлива и экологическим классом автомобиля, соответствующим современным стандартам. По программе производственного экологического контроля выполняются систематические инструментальные замеры уровня загрязняющих веществ в сточных водах и на стационарных источниках.

В апреле-мае энергетики приняли участие в традиционных экологических акциях по посадке деревьев. В подразделениях филиала «Калугаэнерго» прошла высадка деревьев и кустарников, в Кондровском РЭС в честь 50-летия предприятия энергетики посадили 50 елей. А накануне Всероссийского Дня посадки леса сотрудники филиала «Калугаэнерго» высадили около 7500 тысяч саженцев дуба и ели в Кировском районе области.

В Год экологии филиал «Калугаэнерго» вносит свой вклад в обеспечение экологической безопасности Калужской области и снижение экологических рисков.