Игорь Титов: Калуга выживает благодаря грамотному менеджменту и иностранным инвестициям

icon 14/11/2017
icon 13:01
Главная новость

В третьем квартале 2017 года в России увеличилось количество банкротств, сообщает Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Их стало на 3 % больше, чем во втором квартале текущего года и на 12,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, пишет «Регион Центр».

Председатель совета директоров консалтинговой группы «РосПолитКонсалт» Игорь Титов не видит в сложившейся ситуации ничего удивительного.

«Ну не может нормальная экономика не реагировать на продолжающийся кризис, на непрекращающиеся санкции, на неэффективный финансовый менеджмент правительства и ЦБ, - говорит он. - Мы можем сколько угодно рапортовать о подъеме сельского хозяйства, но кроме него есть еще и промышленность со строительством. Многие предприятия, особенно из малых и средних, давно уже перешли с режима развития на режим выживания. И вот ресурсы для жизнеобеспечения неизбежно стали заканчиваться. Пошли банкротства.

Скажите, кто будет работать себе в убыток? Я уже не говорю про системное и длительное падение покупательского спроса практически во всех сферах. Конечно, в каждом регионе ситуация разная. Взять, например, субъекты Центральной России. Калуга выживает благодаря грамотному менеджменту и иностранным инвестициям. Тулу плотно поддерживает федеральный центр. У Белгорода и Липецка есть регионообразующие предприятия, за счет которого области и держатся. А вот Орел, Владимир, Курск? Им как выживать? Я думаю, в этой ситуации мы должны вопросы задавать федеральным властям. Без поддержки центра, да еще накануне предстоящих президентских выборов, мы вместо экономического кризиса, можем получить социальный, а за ним и политический. Слово за Москвой».