Священник из Жуковского района, обвиненный в рукоприкладстве, и его обидчик помирились в суде

icon 17/03/2016
icon 17:53
Главная новость Важная новость
Священник из Жуковского района, обвиненный в рукоприкладстве, и  его обидчик помирились в суде

Автор:

Некоторое время назад ИА «Калужские новости» сообщало о конфликте между настоятелем храма Воскресенья Христова иереем Максимом (Белоножкиным) и 23-летним жителем села Валентином Пруновым.

Напомним: конфликт произошел в ночь с 8 на 9 марта прошлого года. Нетрезвый Прунов ломился в дом священника, а отец Максим, защищая жену и детей, вытолкнул непрошеного гостя вон.   

Утром дебошир проснулся в больнице со сломанной челюстью и обвинил священника в нанесении телесных повреждений.

В результате Максим Белоножкин оказался под судом по обвинению в умышленном причинении вреда здоровью потерпевшего.

Процесс завершился так, как не ожидал никто.

 «Батюшка и сельский хулиган подписали в суде мировое  соглашение и попросили друг у друга прощения», - сообщает  сайт "Российской газеты".

«Отец Максим и раньше высказывал согласие, но его оппонент был категорически против. На сей раз ночной визитер Валентин Прунов вдруг сразу согласился подписать мировое соглашение, заявив, что ему достаточно извинений. Батюшка даже оторопел от неожиданности. Когда отца Максима и Валентина оставили в зале заседаний одних, парень попросил у него прощения.

- Я тоже попросил у него прощения. Обиды не держу. Какой смысл? Да и Валентин понял, что не прав был изначально, - цитируют журналисты издания слова священника.

Кстати, иерея Максима (Белоножкина) адвокаты защищали безвозмездно. Десять тысяч рублей, собранные прихожанами храма Воскресенья Христова в селе Трубино  для оплаты их услуг, пошли на восстановление храма.

Между тем, несколько лет назад было принято постановление Верховного суда России, разъясняющее, что при возникновении ситуации, угрожающей его жизни и здоровью, человек может защищать свою жизнь всеми возможными способами.