Вторую смену в школе - ликвидировать, ясли – строить. В Калужской области снова меняется система образования

icon 19/11/2018
icon 11:29
Главная новость
Вторую смену в школе - ликвидировать, ясли – строить. В Калужской области снова меняется система образования

Автор:

Сегодня, 19 ноября, на еженедельном заседании регионального кабмина министр образования Калужской области Александр Аникеев рассказал о переменах в системе образования, которые начнутся в регионе со следующего года и продлятся до 2024-го.

Преобразования начнутся в связи с новыми амбициозными президентскими целями – сделать Россию одной из десяти стран с лучшим образованием. Делать из страны образовательную супердержаву будут постепенно. Для этого сформулированы общие для РФ задачи, и отдельные задачи для каждого региона. С теми, что коснуться нашего, чиновников и познакомил Аникеев на заседании.

Первым делом за грядущие шесть лет в регионе планируется осовременить школы, организовав там необходимые условия для обучения и воспитания детей. Одной из главных проблем калужской школы является учеба во вторую смену, которую предстоит ликвидировать. Сегодня по такому графику учится чуть больше 6% учеников. Чтобы вывести в первую смену всех, предстоит организовать в школах около 14 тыс. новых мест.

Утвержден и перечень строек: в регионе появится шесть новых учебных заведений. Кроме того, чтобы сделать образование более доступным, 70% школы будут реализовывать программы в сетевой форме. Система оценивания знаний детей станет независимой.

Еще одна важная подпрограмма, которая появится в регионе, называется «Успех каждого ребенка». Она подразумевает систему воспитания и дополнительного образования. Теперь порядка 80% школьников должны быть охвачены кружками и секциями. Справедливости ради надо отметить, что сегодняшний процент детей, увлекающихся чем-то, кроме учебы не сильно отличается от необходимого – 76%.

Внимательней теперь будут относиться и к профориентации. В декабре в Калуге должен открыться соответствующий детский технопарк Кванториум. В проекте сделать подобный в Обнинске и закупить еще один мобильный технопарк, который можно будет перемещать в разные уголки региона.

Появится и специальный центр психолого-педагогической поддержки родителей. Там же будет оказываться консультативная помощь для детей. Рассказал министр и про IT-куб – ресурс инновационной школы, которая сейчас запускается.

Как мы писали ранее, в регионе уже подписан указ о создании центра поддержки и обучения одаренных детей. Также на минувшей неделе мы упоминали о создании системы профессионального роста педагогических работников.

Будет развиваться и система профессионального образования. Как мы писали ранее, Калужская область одна из двух регионов в ЦФО (еще Брянская), которая ощущает острую нехватку профессионалов в области рабочих профессий. Дефицит таких специалистов стоит у нас на первом месте. В рамках совершенствования образования в регионе будет создан еще один центр опережающей профессиональной подготовки.

Министр рассказал и о социальных лифтах, которые будут помогать молодым калужанам вырасти в мастерстве и продвинуться по карьерной лестнице. Для этого появится айти-платформа, где можно будет узнать о конкурсах профмастерства и возможностях обучения.

Займется государство и вечной калужской проблемой – почти полным отсутствием дошкольного образования для детей от полутора до трех лет, проще говоря – будут строить ясли. Для этого уже сейчас планируется строительство девяти новых детских садов в регионе.

Все преобразования планируется завершить за шесть лет – к 2024 году.