100 самых влиятельных людей Калужской области 56 место. Виталий Бессонов

icon 18/12/2018
icon 14:12
100 самых влиятельных людей Калужской области 56 место. Виталий Бессонов

Автор:

Директор Калужского объединенного краеведческого музея спустился на пару строчек вниз. Некоторые эксперты выразили сожаление, что Бессонов так поздно включился в историю со скандальной стройкой рядом с краеведческим музеем. По словам самого историка, облик ценного двора с атмосферой XIX века удалось отвоевать. Но даже столичные архитекторы, болеющие за калужские старинные красоты, в верности этих слов усомнились.

Пошатнулось положение Бессонова и во время не менее скандальных историй с домом Яковлева и с домом Билибиных.

Виталий Бессонов кандидат исторических наук, эксперт по культурным ценностям министерства культуры Российской Федерации, коренной калужанин. Окончил Калужский филиал Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, КГПУ им. К.Э. Циолковского.

В апреле 2009 года назначен директором Калужского объединенного краеведческого музея, в состав которого, помимо музейного комплекса в областном центре, входят ещё несколько филиалов. Позднее возглавил «Калужский объединенный музей-заповедник».

Виталий Бессонов – известный ученый краевед, автор многочисленных работ и книг по истории Отечественной войны 1812 года.

С 2016 году имя Виталия Бессонова фигурировало, в частности, в связи с установкой памятника Ивану III в Калуге. Кроме того, без его участия не обходились заседания комитетов и рабочих групп по вопросам сохранения культурного наследия. В 2017 году Бессонов изучал и выступал с публичными выступлениями по теме Великого стояния на Угре.