100 самых влиятельных людей Калужской области 11 место Митрополит Калужский и Боровский Климент

icon 28/12/2018
icon 07:29
Важная новость
100 самых влиятельных людей Калужской области 11 место Митрополит Калужский и Боровский Климент

Автор:

С 8 на 11 место рейтинга «100 самых влиятельных людей Калужской области 2018» вернулся Митрополит Калужский и Боровский Климент. Эксперты отмечали, что власть православного мира для нашей страны в целом и региона в частности велика, однако Калужская область считается инвестиционным регионом, на территории которого есть место всем вероисповеданиям, а также считается светским регионом.

Родился 7 августа 1949 года в поселке Удельная Раменского района Московской области в семье рабочего. Окончил семинарию и Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук.

7 декабря 1978 года пострижен в монашество инспектором МДА архимандритом Александром (Тимофеевым) с наречением имени Климент в честь священномученика Климента, епископа Римского. В 1982 году решением Священного Синода был избран епископом Серпуховским, викарием Московской епархии и назначен управляющим патриаршими приходами в Канаде и временно в США. 19 мая 1989 года удостоен сана архиепископа, а 25 февраля 2004 года возведён в сан митрополита.

Награжден государственными и ведомственными наградами, а так же наградами Русской православной церкви и субъектов РФ.