История про замороженного, документалка как роман и новинка от Дэна Брауна

icon 11/02/2019
icon 12:49
Важная новость
История про замороженного, документалка как роман и новинка от Дэна Брауна

Автор:

Сегодня на «Книжной полке» КН пополнение. Книги подобрались слишком уж разные: бесцеллей Водолазкина, который еще не все прочли, качественная документалистика в лицах и эффектно закрученный сюжет Брауна. Возьмите сразу все.

«АВИАТОР»  

   

Жил-был человек. В какой-то момент он, как Семен Семёнович Горбунков, «поскользнулся». Но не упал, его заморозили. Когда он очнулся, то с памятью возникли проблемы. Впрочем, что-то на ум все же приходило: вот тут он с приятелем бегает по лужайке, запускает самолётик, чувствует себя авиатором. А тут – уже повзрослев, - встретил свою первую любовь. Кругом все так обыденно: знакомые улочки, булочная, опять же – царь. Все как всегда. Только, как в новомодном молодежном куплете, на другой планете. Ну, или почти сто лет спустя…Роман автора «Лавра» Евгения Водолазкина повествует о так называемых «Лазарях», людях, ставших то ли жертвами, то ли, напротив, счастливчиками, - участниках советского эксперимента. Это не голливудский боевик «Разрушитель» с Сильвестером Сталлоне в главной роли. Это драма, полная рефлексии, флешбеков, и с внезапным столкновением с девяностыми.

«Империя должна умереть»

Очередная книга журналиста и писателя Михаила Зыгаря посвящена истории русской революции. Революции в лицах. Автор решил рассказать обо всем, о чем многие и так знают, используя добротную проработку образов героев. При создании книги было задействовано множество источников, в основном – мемуаров, личных писем, дневников. От того документальная книга походит на увлекательный роман, с диалогами, газетными заметками того времени и прочим. Действующие герои всем известны: Лев Толстой, Максим Горький, Евгений Азеф, Григорий Гапон, Лавр Корнилов, Александр Керенский, Матильда, Николай II и все остальные живые свидетели «величайшего мирового события первой четверти XX века».

«Происхождение»

Очередной долгожданный роман Дэна Брауна вышел в конце 2017 года. Он снова посвящен приключениям гарвардского профессора Роберта Лэнгдона. На этот раз на карту поставлена судьба – ни больше, ни меньше – всех мировых религий. Повествование начинается с презентации молодого прогрессивного ученого-атеиста. Он нашел ответ на два главных вопроса человечества: откуда мы произошли и какова наша основная миссия? И ответ на эти вопросы поверг в ужас авторитетнейших представителей иудаизма, ислама и христианства, с которыми ученый успел пообщаться незадолго до презентации. Сюжет книги как всегда закручен, увлекателен и напряжен. Форма повествования традиционная: заинтриговать до самых чертиков, а затем резко перескочить на другую сюжетную линейку. Кроме того, в «Происхождении» Браун еще скрупулёзней прорабатывает детали. Ну и наконец – мощное развитие темы искусственного интеллекта сделает роман настоящим подарком для всех любителей углубить взгляд в туманное будущее…   

 

Автор: Денис Волин




Ссылки по теме:

Семейная сага по-новому, грустная драма о войне, любви и смерти и экшн на одном дыхании
Шекспир по-японски, женская книга и тот самый «Чтец»
Новый Водолазкин, литературный Твин Пикс и руководство к посещению Марса