На Фольксвагене рассказали о судьбе работников

icon 23/05/2019
icon 16:24
Главная новость
На Фольксвагене рассказали о судьбе работников

Автор:

Последние новости на предприятии сообщил директор по персоналу завода Фольксваген Груп Рус Дитер Нойхойзер.

В беседе с нашими коллегами он заявил, что переговоры профсоюзов и руководство Фольксвагена по индексации заработной платы закончились ничем. Одна из профсоюзных организаций отказалась принять предложение работодателя. Это значит, что работники завода потенциально могут потерять внушительную сумму.

Дитер Нойхойзер напомнил, что предложение Фольксвагена заключает в себе следующие этапы: зарплаты будут проиндексированы на 7% в этом году. В следующем году прибавляется ещё 2,5% по уровню инфляции. Кроме этого, работники получат премию, которая будут зависеть от продуктивности завода. Первые выплаты начислят в июле, и так будет продолжаться до 2021 года.

- Если мы станем дороже, это подвергнет риску рабочие места. Поэтому предложение уже предусматривает все возможные риски. Было бы лучше, если бы мы зафиксировали это соглашение в рамках коллективного договора. Тогда оно было бы обязательным для обеих сторон. Иначе это предложение будет реализовано через внутренние документы, по крайней мере, в этом году. Но в следующем может многое случиться, и лучше всего зафиксировать в договоре, - заявил Нойхойзер.

Представитель Фольксвагена заявил, что "у самих сотрудников завода теперь нет прежней стабильности. Они точно знают только план на июль. Именно тогда произойдёт повышение зарплаты, выплата премий". На пятницу на предприятии назначено общее собрание сотрудников.

Ранее мы писали о ситуации на главном автогиганте Калуги и разногласиях между тремя профсоюзами, действующими на территории «Фольксвагена». Напомним: два профсоюза пошли на мировую с администрацией завода, предложивший увеличить зарплаты в соответствии с инфляцией (не более, чем на 4,6%). Третий же и самый активный – профсоюз МПРА – требовал постепенную индексацию зарплат на 20% за три года.