Выбросы Полотняного завода под Калугой травят детей - ОНФ

icon 20/06/2019
icon 15:25
Главная новость
Выбросы Полотняного завода под Калугой травят детей - ОНФ

Автор:

Жители поселка Полотняный завод Дзержинского района жалуются на выбросы предприятия, из-за которых страдают их дети. Об экологической проблеме рассказали активисты ОНФ.

По словам местных жителей, вот уже второй год в населенном пункте периодически появляется запах продуктов переработки горюче-смазочных материалов. Школа и детский сад  расположены на расстоянии буквально около 1 км от предприятия. По словам родителей, в последнее время происходили случаи, когда учащиеся падали в обморок. Школьники жаловались на тошноту. А воспитатели детского сада уводят детей с прогулки в здание, поскольку запах временами стоит невыносимый. Граждане также рассказали, что плоды на деревьях покрываются толстым слоем черной пленки.

Активисты ОНФ обследовали территорию, прилегающую к предприятию, и обнаружили вытекающий из него ручей горячей воды. Выкопанное небольшое углубление на дне вскрывает залежи горюче-смазочных материалов, и вода моментально окрашивается в черный цвет. Такую же реакцию дает и выкопанная ямка неподалеку от ручья. Почва здесь буквально пропитана мазутом и, возможно, другими веществами. Кроме того, в районе ручья обнаружена масса засохших деревьев.

«Это очень серьезная проблема, требующая безотлагательного решения. Дети не должны страдать в результате работы какого бы то ни было предприятия. И в целом необходимо восстановить право всех граждан, проживающих в поселке и прилегающих населенных пунктах, на благоприятную окружающую среду», – сказал член регионального штаба ОНФ в Калужской области Владислав Васильев.

Общественники направили обращение в региональное управление Росприроднадзора с просьбой оценить экологический ущерб.