ТОП-5 арт-объектов в Калужской области, которые стоит посетить

icon 30/07/2019
icon 10:00
Главная новость
ТОП-5 арт-объектов в Калужской области, которые стоит посетить

Автор: Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

"Калужские новости" представляют вашему вниманию уникальный рейтинг. В нашем регионе есть не только популярные туристические места, но и новые современные арт-объекты. Если вы окажетесь рядом - обязательно найдите время и посмотрите на них.

Большинство дизайнеров и художников создают вполне обычные, хоть и талантливые вещи. Но есть такие люди, которые могут создавать арт-объекты. Человеку, который далек от искусства, сложно понять, что из себя представляет арт-объект. На самом деле все просто. Арт-объект — это настоящее произведение искусства, которое не похоже ни на что другое. 

Арт-объекты имеют необычную форму и замысел. Как правило, найти что-либо похожее на них сложно. Своим произведением художник пытается натолкнуть других людей на какую-либо мысль, поэтому нельзя сказать, что арт-объекты необходимы только для того, чтобы ими любовались.

Если обычными предметами можно пользоваться и главным параметром для них является практичность, то с арт-объектами все обстоит несколько иначе. Хоть ими и нельзя пользоваться, они все равно очень важны для каждого. Ведь они заставляют открыть глаза и по-новому взглянуть на какую-либо социальную проблему.

  1. Часы в Медыни прямо на дороге.

В Медыни в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроена площадь с городскими часами.

На просторной площади в Медыни уложили плитку. В центре - огромная «роза ветров», указывающая направления сторон света. Главное украшение площади - башня с часами и флюгером. Каждые полчаса бьют куранты. Площадь выглядит по-европейски. Здесь можно и приятно гулять, и провести массовое мероприятие. Фасады зданий, окружающие площадь тоже приведены в порядок.

Медынь - участник проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. В текущем году большую часть средств направили на развитие одного общественного пространства – площади с городскими часами. Именно комплексный подход к преображению городов, с учетом пожеланий жителей, должен стать приоритетным в ближайшие годы.

 

  1. Унитазы в центре Обнинска без кабинок.

Обнинчане обсуждают в соцсетях странный арт-объект, появившийся в городе. Рядом с одним из торговых центров Обнинска установлены лавочки в виде унитазов.

Как выяснили "Калужские новости", чересчур креативные владельцы ТЦ разместили их для привлечения клиентов.

Фото «унитазов» вызвали неоднозначные отклики в Интернете. Больше всего жителей Обнинска волнует, почему в городе не сделают нормальный туалет, вместо такой пародии.

 

  1. Памятник велосипеду в Жиздре.

На площади Луначарского в Жиздре появился необычный арт-объект.

Как пишут местные СМИ, для прообраза нового памятника был выбран старинный вариант велосипеда. Как оказалось, это один из самых популярных видов транспорта в Жиздре.

Дело в том, что в этом городе нет муниципального общественного транспорта, поэтому на протяжении десятилетий доступным средством передвижения для многих жиздринцев был и остаётся велосипед.

Идея установки памятника принадлежит местной администрации.

  1. Историю Боровска можно узнать при помощи оригинальных фресок на стенах домов.

Фрески, без преувеличения, одна из основных достопримечательностей Боровска, особенность, сильно выделяющая его среди других городов России. Результат деятельности местного художника-энтузиаста В. Овчинникова. 


Посвящены фрески истории Боровска, его известным жителям, известным персонажам и др. Сосредоточены в основном вокруг площади Ленина и вдоль улицы Ленина. Начать рекомендуем с самого живописного дома, находящегося по адресу ул. Коммунистическая, 1. На нем же нарисована карта с месторасположением фресок. После этого, поиск фресок превращается в довольно увлекательную игру.

Предлагаем, согласно карте, пройтись вниз по ул. Коммунистическая, далее подняться к Музею истории города, пройтись по ул.Советская и Красноармейская до моста через реку  Протва, далее обойти пл.Ленина и наконец, пройтись по ул. Ленина до ее пересечения с ул. Мира. На данном маршруте вы также увидите много довольно интересных достопримечательностей города.


Фрески вносят неповторяемый колорит в облик города, очень жаль, что некоторые из них постепенно разрушаются, а некоторые просто закрашивают.

 

  1. Парк "Вихляндия" в Козельске.

 

Частный сказочный комплекс «Вихляндия» в городе Козельске Калужской области, — уникальное архитектурное произведение, рожденное творческим тандемом в лице местного предпринимателя-мецената Владимира Вихляндцева (чья фамилия и дала название комплексу) — владельца ювелирного магазина, и самобытного украинского архитектора-художника Владимира Колесникова.

Те, кто собственными глазами видел эту чудо-страну, с уверенностью утверждают: аналогов такого сказочного комплекса не существует ни в России, ни за ее пределами. Также звучат сравнения «Вихляндии» с парком Гауди и даже с Диснейлендом. Как бы там ни было, но сказочное королевство уже стало визитной карточкой Козельска: благодаря «Вихляндии» маленький городок за 250 км от Москвы с населением чуть более 16 тысяч человек стал местом притяжения многочисленных туристов. Особенно «Вихляндия» популярна у семей с детьми.

Самый обычный предмет может стать произведением искусства, если над ним немного поработать. Поэтому те люди, которые хотят, чтобы их дом был обставлен арт-объектами, вполне могут воплотить свою мечту в реальность. Для этого необходимо лишь позвать художника или заняться творческим процессом самостоятельно.

Автор: Виктория Кромская.