Альфа-Банк стал лучшим банком России по версии британского финансового журнала

icon 02/12/2019
icon 18:42
Альфа-Банк стал лучшим банком России по версии британского финансового журнала

Автор:

Авторитетное в финансовой сфере британское издание The Banker назвало Альфа-Банк «Банком года» в Российской Федерации в рамках своей премии The Banker Awards 2019. Альфа-Банк был отмечен за успешную реализацию стратегии, финансовый рост и внедрение цифровых продуктов.

Как пишут novostivolgograda.ru, английским специалистам понравились цифровые разработки Альфа-Банка: незамедлительно изготовление карточек, виртуальные платежные карты для субъектов малого и среднего предпринимательства, услуги для физических лиц, оформивших в банке ипотечный договор, «семейные счета» с возможностью подключения до четырех членов семьи. Также были отмечены усовершенствования, которые претерпел мобильный банк «Альфы» и услуга подтверждения платежных поручений с помощью отпечатка пальца.

Как отметили эксперты The Banker, одной из иллюстраций успешности выбранной стратегии служит упрочение финансовых показателей Альфа-Банка. В 2018 году, который стал материалом для исследования, достаточность капитала была увеличена на 13,1% и составили $7 млрд. Объем активов увеличился на 5,5% до $47,19 млрд. Операционная эффективность составила 39,4%, рентабельность капитала — 19,5%.

«Награда The Banker — это свидетельство лидерства Альфа-Банка на российском рынке, — говорит главный управляющий банка Владимир Верхошинский. — Разрабатывая услуги и продукты для наших клиентов, мы стремимся взять лучшее от их физического и виртуального опыта. Без преувеличения можно назвать Альфа-Банк наиболее полно отвечающим понятию phygital. За год мы значительно нарастили свою клиентскую базу, клиентов стало на миллион больше

Главный управляющий директор также подчеркнул, что мобильный продукт «Альфа-Мобайл» оценен мировыми пользователями на «отлично» согласно статистике AppStore. Особенно клиентам нравится возможность заказать карту в приложении, на это уходит несколько секунд.

10 лет назад Альфа-Банк был первым кредитным учреждением в России, выпустившим на рынок услуги онлайн-банкинга и мобильное приложение. Сейчас он развивает сеть отделений завтрашнего дня — phygital branch. Потому эксперты The Banker были впечатлены его успехами.

Журнал The Banker является изданием группы Financial Times, выходит каждый месяц, является авторитетным источником информации о финансовых услугах по всему миру. Премия журнала The Banker Awards присуждается каждый год лучшим представителям банковской сферы.