ЭкоТехноПарк «Калуга» показал технологию сортировки отходов

icon 14/02/2020
icon 14:30

Ведущее российское предприятие по обращению с бытовыми отходами – экотехнопарк «Калуга» – выпустило видеоролик, в котором подробно показаны процессы сортировки мусора.

В ЭкоТехноПарке Калуга в тестовом режиме начала работать высокотехнологичная сортировочная линия. Как все происходит - в эксклюзивном ролике.

Как наглядно объясняют авторы ролика, современная сортировка, которой будут заниматься в экотехнопарке, это умная, эффективная и безопасная технология. Все отходы тщательно сортируются, четыре мощных автоматических линии разделяют их на фракции и извлекают пригодные для повторного использования материалы.

Сначала мусор поступает на предварительную сортировку, где происходит отделение крупногабаритных и электронных компонентов, а также стекла. Затем отходы попадают на автоматическую сортировку и барабанный сепаратор, разделяющий отходы на фракции. Всему отводится свое место. Крупный мусор подается на специальную линию, измельчается в шредере и возвращается на сортировку. Бумага и пластик попадают на другие линии сортировки и отбираются с помощью оптического сепаратора.

«Мусор поступает на конвейер, специальный инфракрасный датчик определяет пластик из общего объема мусора и дает команду специальным форсункам, которые знают, когда и где подать поток воздуха, выстрелить. И таким образом пластик переходит в нужную камеру», — рассказывал журналистам директор по развитию компании «Калужский завод коммунальных машин» Алексей Черепанов.

Для металла есть отдельная линия, где черный выделяют с помощью специальных магнитов, а цветные металлы отделяются с помощью индукционных токов.
Отсортированные бумага и пластик попадают под соответствующий пресс. Все отделенные полезные материалы отправляют на переработку.

Системы видеонаблюдения позволяют оператору контролировать все рабочие процессы в реальном времени. А интеллектуальная система управления технологическими процессами и инженерной структурой экотехнопарка обеспечивает стабильную работу и безопасность, объясняют авторы видео.

Таким образом, экотехнопарк помогает дать вторую жизнь выброшенному мусору. Мало того, появление этого высокотехнологичного предприятия буквально оживило Износковский район и уже сейчас приносит ощутимую пользу региону.

Так, инвестор экотехнопарка помог отремонтировать школу в селе Шанский Завод. На ее территории появилась новая спортплощадка с полем для мини-футбола, беговыми дорожками с мягким покрытием, трассой для прыжков в длину и целым комплексом тренажеров. Внушительные налоговые отчисления предприятия станут серьезным пополнением районного и областного бюджетов.

Уже сейчас на передовом предприятии работает практически 200 местных жителей, и в будущем их число будет расти.

Сортировочные линии готового к работе экотехнопарка «Калуга» начнут планово принимать мусор уже в ближайшее время.