Выборы, выборы... Представляем кандидатов в калужское Заксобрание - Единая Россия

icon 30/07/2020
icon 15:30
Главная новость
Выборы, выборы... Представляем кандидатов в калужское Заксобрание - Единая Россия

Автор:

Неумолимо приближается 13 сентября - самый важный день в году для кандидатов, политических партий и многих избирателей. Во второе воскресенье первого осеннего месяца пройдут выборы в Законодательное собрание Калужской области.

Оно, напомним, формируется из представителей партийных списков (в зависимости от полученных партией голосов) и депутатов-одномандатников. До всех мы доберемся в ближайшее время. Но начнем со списков политических партий, которые уже зарегистрированы облизбиркомом.

Сегодня рассказ об очевидном фаворите, партии "Единая Россия".

Попасть в общеобластной список "Единой России" можно было через партийные праймериз. Место в первой десятке, а тем более в тройке, практически гарантирует депутатский мандат. Поэтому, говоря о списке "ЕР", мы выйдем за рамки привычного обзора.

Итак, первым номером, паровозом, единороссов стал врио губернатора Владислав Шапша. Для тех, кто не знал - ему 48 лет, родился и прописан в Обнинске, закончил Обнинский институт атомной энергетики. С февраля 2020 года руководит Калужской областью.

Второе место отдано Елене Лошаковой - директору по инвестициям в агропромышленный комплекс ООО "БИОРИЧ",специализирующемуся на разработке и производстве инновационных продуктов питания. Елена Лошакова родилась и проживает в Сухиничах, является депутатом Заксобрания предыдущего созыва.

Третье место в общеобластном списке досталось передовику борьбы с коронавирусом, главному врачу ГАУ "Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД" Елена Алешиной. Она сама недавно переболела ковидом, правда, лечение проходила не в родном городе, а в Москве.

На 12-м месте в общеобластном списке "Единой России" находится Генналий Новосельцев, его прочат в спикеры будущего состава Заксобрания. Новосельцев является заместителем губернатора - руководителем администрации Владислава Шапши.

Есть в списке и другие известные в Калуге имена: Виолетта Комиссарова - президент Калужской ТПП (1 место в калужской части списка), Карп Диденко (18 место).

А вот Виктора Бабурина партия послала в Козельск и сделала его 52-м номером в своем списке. Шансы на прохождение в Заксобрание есть, но слабые.

Всего "Единая Россия" выдвинула 83 кандидатов по партийному списку.