Что известно о катастрофе с бомбардировщиком Ту-22М под Калугой на данный момент

icon 23/03/2021
icon 15:45
Главная новость
Что известно о катастрофе с бомбардировщиком Ту-22М под Калугой на данный момент

Автор:

Сегодня, 23 марта, под Калугой, на военном аэродроме Шайковка, произошла авария на дальнем бомбардировщике Ту-22М3, сообщили в Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, "в ходе плановой подготовки на земле к полету Ту-22М3 на аэродроме в Калужской области произошло нештатное срабатывание системы катапультирования" (цит. по: ТАСС).

На борту самолета находились четверо военных. В результате аварии погибли три члена экипажа, получив травмы, несовместимые с жизнью, сообщили в Минобороны РФ.

На место происшествия направлена комиссия ВКС для установления причин произошедшего.

Правительство Калужской области прокомментировало ЧП под Калугой:

"В Шайковке Кировского района, где размещена авиабаза с базированием дальних ракетоносцев-бомбардировщиков, произошла трагедия.

По предварительной информации причиной происшествия стало нештатное срабатывание системы катапультирования. В результате которого погибли трое военнослужащих.

Выражаем свои соболезнования родственникам погибших".

Один из погибших являлся командиром тяжелобомбардировочного полка.

Одному из военных удалось выжить, так как во время ЧП он был пристегнут, в то время, как остальные только пристегивались. Сейчас выживший военный доставлен в лазарет в санчасти в Шайковке, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах региона.

В минувшие выходные эскадрилья дальних бомбардировщиков ТУ-22м3 провела учения на базе авиаполка дальней авиации в Калужской области.

Мы продолжаем следить за развитием событий, по мере поступления новых сведений информация будет обновляться.

UPD: Названы имена трех военных, погибших при инциденте в Шайковке под Калугой. Список опубликовало издание "Царьград" со ссылкой на ТГ-канал Life Shot.

Опубликованный список погибших выглядит следующим образом: 

— командир полка Белослюдцев;
— майор Султанов;
— инструктор по лётной подготовке из Рязани Подсобляев.

Официального подтверждения данной информации пока не поступало.