Утренний дайджест КН: о первоапрельском Илоне Маске, доме на воде и запахе убийцы

icon 02/04/2021
icon 08:00
Главная новость Важная новость
Утренний дайджест КН: о первоапрельском Илоне Маске, доме на воде и запахе убийцы

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Новость о визите Илона Маска в Калугу оказалась первоапрельской шуткой КН

Утром 1 апреля мы сообщили о визите Илона Маска в Калугу. Многие наши читатели, взглянув на календарь, решили, что это шутка в честь Дня смеха. И правильно сделали! Это действительно был розыгрыш от «Калужских новостей».

Надеемся, узнав об этом, вы не расстроитесь. Мы лишь хотели подарить вам, дорогие читатели, улыбки в этот пасмурный день.

Но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды: губернатор Калужской области Владислав Шапша действительно несколько раз приглашал Маска в Калугу в музей истории космонавтики: "Калуга - это родина космонавтики, и многие знаменитые люди были в этом музее. Мы ждем в гости всех, кто имеет отношение к космосу и, конечно, Илона Маска. Ждем его, приглашаем". Приглашение даже ретвитнуло министерство иностранных дел России. Так что, возможно, настойчивость Владислава Валерьевича однажды убедит американского инженера, мечтающего о космосе, и правда посетить колыбель космонавтики.

Отдельно хотим поблагодарить наших коллег-журналистов из Калуги, которые поддержали нас и опубликовали в своих изданиях эту "новость", дополнив довольно убедительными подробностями, и журналистов из Обнинска, докопавшихся до правды, но сохранивших интригу;)

Отметим, что это была не единственная фейковая новость, мелькавшая сегодня в СМИ. О чем 1 апреля шутили издания нашего холдинга?

«Тульские новости»: В администрации Тулы создадут новый комитет по работе с населением, который возглавит кот

«Новости Брянска»: В Брянске впервые заместителем главы города примут на работу робота

«Орловские новости»: Сергей Лежнев планирует избраться в Госдуму. У него даже есть первый законопроект

«Владимирские новости»: Жерар Депардье снимет историческое кино в Суздале

«Ивановские новости»: Мадонна показала обнаженную грудь на закрытом концерте в Плесе

Калужские следователи нашли убийцу по крови и запаху

Калужские следователи закончили расследовать убийство. Найти обвиняемого им помогли пятна крови и запах. Они привели правоохранителей к 36-летнему жителю Обнинска.

По версии следствия, в ноябре 2020 года в одной из квартир по улице Белкинской в городе Обнинске между обвиняемым зарезал свою 62-летнюю знакомую. Её тело с колото-резаными ранениями было обнаружено лишь спустя несколько дней. При осмотре следователь изъял из квартиры предметы со следами крови, а также лезвие и ручку от ножа.

В ходе расследования выяснилось, что к преступлению имеет отношение 36-летний житель Калуги, ранее неоднократно судимый. В 2018 году он освободился из тюрьмы и приехал в Обнинск. В январе 2020 года он познакомился с женщиной и стал проживать в ее квартире. Мужчина нигде не работал и пьянствовал.

"Следователями были проведены судебно-медицинские, медико-криминалистические и генетические судебные экспертизы, в результате которых на штанах, изъятых у обвиняемого, была обнаружена кровь погибшей. По делу также провели редкую экспертизу запаховых следов человека, благодаря которой на ручке от ножа, изъятой с места происшествия, обнаружены запаховые следы обвиняемого. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - рассказали в пресс-службе СК.

В Калужской области будут судить москвича, развращавшего девочек младше 12 лет

Калужские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 39-летнего москвича. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям: 

  1. пять эпизодов действий сексуального характера в отношении малолетних (п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ),
  2. два эпизода незаконного распространения сведений о частной жизни лица (ч. 1 ст.137 УК РФ),
  3. понуждение несовершеннолетнего к совершению действий сексуального характера  путем шантажа (ч.2 ст.133 УК РФ),
  4. приобретение, хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ).

Осенью 2019 года в правоохранительные органы обратилась жительница Калужской области. Она сообщила, что неизвестный ей мужчина совершил в отношении ее малолетней дочери действия сексуального характера через социальную сеть.

В результате расследования уголовного дела правоохранителям удалось установить человека, причастного к этому. Им оказался 39-летний москвич.

"В его квартире в Москве следователи провели обыск, осмотрели технику, имеющую выход в Интернет. Была получена информация о том, что мужчина находился в Москве и через страницу в социальной сети, представляясь чужим именем, вел переписку с многочисленными незнакомыми пользователями, проживающими на территории РФ. Вся переписка была изучена и выявлены факты совершения обвиняемым противоправных действий в отношении пяти девочек, не достигших возраста 12 лет, проживающих на территории Калуги, Рязани, Краснодара, Пермского края и Новосибирской области", - сообщает пресс-служба Следственного Комитета.

По версии следствия, в течение 2019 года эти девочки присылали ему свои интимные фотографии, так как мужчина их шантажировал. Фотографии двух из них он отправил посторонним лицам. От одного из таких знакомых о совершении преступления и узнала мама калужской школьницы.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, среди которых 11 сложных и длительных судебных экспертиз, при этом ряд следственных и процессуальных мероприятий организовывался на территории отдаленных субъектов Российской Федерации, где проживали потерпевшие", - отчитались в СК.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Городские службы пришли на помощь 87-летней калужанке, живущей в затопленном доме

Как мы писали ранее, пожилая калужанка 1934 года рождения, живущая одна в частном доме на улице Тарутинской, этой весной столкнулась с ЧП – территорию рядом с ее жилищем сильно затопило. Подобные потопы, по словам женщины, происходят регулярно. И самостоятельно отвести всю эту воду невозможно.

В калужской городской управе оперативно отреагировали на нашу публикацию о проблеме, с которой столкнулась пенсионерка, и пообещали до конца дня и воду откачать, и разобраться с работой системы водоотвода.

«В настоящее время ведутся работы по ликвидации подтопления индивидуального дома. После откачки талых вод будет прочищена труба водоотведения, которая либо забилась мусором, либо замерзла. Планируемый срок завершения работ – сегодня до конца дня», - написал представитель горуправы на нашей странице ВКонтакте.

Возле музея космонавтики в Калуге установили гигантскую надпись «Поехали!»

Рядом с музеем истории космонавтики появилась инсталляция, составленная из громадных букв, складывающихся в слово «Поехали!». Как известно, именно это сказал Юрий Гагарин перед стартом своей ракеты.

Каждая буква обклеена коллажом из плакатов и газетных публикаций, посвященных полету Гагарина. Об этом сообщает группа Вконтакте «Калуга».

В комментариях инсталляция вызвала неоднозначные отзывы. Кто-то сравнил пестрые из-за коллажей буквы с росписью под «хохлому», а кто-то понадеялся, что слово «Поехали!» относится к отъезду главного архитектора города из Калуги.

Что изменится в жизни калужан с 1 апреля

В России приняли ряд законодательных актов, которые заработают уже в апреле этого года. Об основных изменениях, которые коснутся жизни калужан, рассказываем в нашем материале.